Курсанты Мурманского технического университета отправились в кругосветное плавание

30 июля 2012 в 10:48, Мурманск
28 июля, в субботу, на плацу МГТУ состоялось торжественное построение курсантов, которые примут участие в кругосветном плавании учебно-парусного судна "Седов" на переходе от Касабланки до Владивостока.

Всего во втором этапе кругосветного плавания практику на борту знаменитого барка пройдут 99 курсантов МГТУ и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

– Вам выпала великая честь. Вы сегодня отбываете на барк "Седов" в кругосветное плавание. Тяжело будет – шесть месяцев, но, поверьте, вы потом будете вспоминать это как самое счастливое время, – обратился к курсантам с напутственным словом ректор МГТУ Александр Ершов.

– Эти шесть месяцев пролетят как один день. Многие из выпускников, с кем я встречался и которые побывали на "Седове", говорят, что это величайшее событие в их жизни. И у вас такое же событие будет. Но вы к тому же участвуете в кругосветном плавании, посвященном 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих русских географических открытий.

Александр Михайлович выразил уверенность, что курсанты достойно проведут шесть месяцев на борту парусника, приобретут новые навыки. Ректор также пожелал курсантам и экипажу семь футов под килем и удачного плавания в южных широтах.
Проректор по морскому образованию и довузовской подготовке МГТУ Андрей Панкратов, обращаясь к курсантам, сказал:

– Конечно, рейс трудный. Тяжелый он не потому, что придется выполнять судовые работы и участвовать в авралах, но вы еще должны будете выполнить учебный план. Но, я думаю, со всем этим вы справитесь, достойно представите нашу Родину, нашу Россию за рубежом, там, где давно уже не появлялся российский флаг.

А.А. Панкратов сравнил поход на знаменитом паруснике с подарком судьбы для курсантов.
– Это, может быть, раз в жизни, когда вы совершаете такой рейс. Больше такого не предвидится. Но в памяти на всю жизнь он останется, – сказал проректор.

Напомним, 20 мая крупнейший в мире парусник "Седов" отправился из Санкт-Петербурга в кругосветное путешествие. За время плавания барк пройдет более 45 тысяч морских миль водами Атлантического, Тихого, Индийского океанов, посетит более 30 портов иностранных государств.

На борту парусника находиться копия знамени Победы и огонь предстоящей Универсиады в Казани 2013 года. Русское географическое общество передало мемориальную доску в память о русских путешественниках, которую "Седов" доставит для торжественной установки в чилийском порту Вальпараисо.

Возвращение барка в морскую столицу России запланировано на июль 2013 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter