Акция по сборы средств на благотворительность

27 июля 2012 в 19:12, Апатиты
Семейные ценности.

В прошлом году в Кировско-Апатитском районе был зарегистрирован благотворительный фонд «Семейные ценности». Сегодня он объявляет сбор средств с 1 августа. О задачах фонда и целях акции корреспонденту «ХВ» рассказывает руководитель фонда Александр Обухов.

- Расскажите, с какой целью вы создавали фонд «Семейные ценности»?
- Мы видим свою задачу в том, чтобы поднять в обществе интерес к теме семьи, чтобы решать её проблемы не в одиночку, а сообща, всем миром.
- У вас есть единомышленники?
- Начнём с того, что в попечительский совет вошли не просто, что называется, ребята с нашего двора, а люди, обладающие жизненным опытом, имеющие авторитет в обществе, достигшие положения в различных сферах деятельности. Это руководитель Полярно-альпийского ботанического сада-института Владимир Жиров, педагог в области экономики КФ ПетрГУ Оксана Ефстафьева, руководитель отдела опеки и попечительства администрации города Апатиты Ольга Викторовна Мищенкова, предприниматель Сергей Глемейда. Учредителями фонда наряду со мной являются депутат горсовета Вера Колесникова, офицер запаса Михаил Торопов. А в последнее время в наши ряды всё активнее вступают молодые ребята. Один из них, наш PR менеджер Вячеслав Баленко, сейчас перед вами, пришёл со мной на интервью.
- Александр, руководить общественным движением – это тяжёлый труд и большая ответственность. Что вами движет? Почему вы готовы делиться своими силами и временем?
- Я вырос без отца и прекрасно понимаю, что такое неполная семья, через какие трудности проходит молодой человек в процессе формирования личности. Я проанализировал весь свой жизненный путь, в котором были и не самые лучшие страницы. Сейчас мне 35 лет. Я семьянин, воспитываю двоих детей. Мы с женой стараемся подавать им пример уважительных взаимоотношений в семье. Убеждён, что семья – это та среда, которая изначально задаёт импульс, каким будет человек, какую модель он переймёт у своих родителей и возьмёт в свою взрослую жизнь.
- А как же быть тем, у кого не всё в семье благополучно. Какую модель они пронесут через жизнь?
- В том-то и дело, что у нас нигде не учат, как строить взаимоотношения в семье. Кто-то где-то что-то почитал, посмотрел в Интернете, спросил совета у друзей. Вот и получается, что распадается 80 %, смертность превышает рождаемость на 30%! Это значит, что общество нездорово. На этот счет преподобный Серафим Саровский сказал такую фразу: «Если разрушается семья, то низвергнутся государства и извратятся народы!» Действительно, не может быть полноценным организм, если один из его органов не работает. Так же, как не может быть успешным государство без благополучных семей. Вот почему я принял решение заняться возрождением фундаментальных семейных ценностей, таких, как любовь, уважение, забота, жертвенность... И возрождать эти качества мы собираемся с помощью пропаганды и просвещения, путем лично примера поддерживая друг друга в трудные минуты жизни.
- Неужели вы думаете, что, сообщив кому-то прописные истины, вы тут же привлечёте человека на свою сторону и сделаете из него примерного семьянина?
- Я всегда говорю, что начинать нужно с себя и своим примером заряжать других. Это как в тёмной комнате зажечь свечу: сразу становится светло. А если от неё зажгутся ещё другие свечи? В этом я вижу свою миссию и этому хочу посвятить жизнь.
- А фонд – это средство достижения цели?
- Для решения задач просвещения необходимо создать медиа-площадку, с помощью которой мы будем доводить информацию до людей, бороться с засилием человеческого мозга различным информационным мусором. Ближайшая же задача фонда - собрать средства на конференцию, запланированную на октябрь-ноябрь. На неё съедутся специалисты различных областей знаний, которые помогут выработать концептуальный подход к работе и дальнейшие шаги нашей деятельности.
Фонд «Семейные ценности» - некоммерческая общественная организация. Естественно, он может пополняться за счёт пожертвований. Я обращаюсь к жителям Апатитов и Кировска принять посильное участие в нашем общем деле по возрождению семейных ценностей. «Кто, если не мы?» С купоном, приведённым ниже, вы можете, начиная с 1 августа, пойти в любое отделение Сбербанка России по Мурманской области, (с ними у нас заключён договор), и, предъявив его, без взимания комиссии с плательщика перечислить средства на счет фонда или на электронный кошельки.
О собранных средствах и о том, на что они израсходованы, мы будем регулярно отчитываться на страницах «Хибинского вестника».


Хибинский вестник от 26.07.2012г
Автор: Наталья Белова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter