10 ДТП произошло по вине мурманчан на федеральной трассе в Карелии

27 июля 2012 в 12:32, Мурманская область
Карелия граничит с Мурманской областью, а поэтому поток водителей следующих транзитом всегда существует. Кроме того, в этом году увеличился и поток туристов, самостоятельно путешествующих на машине, с палатками и туристическим оборудованием.

Но, к сожалению, речь пойдёт не о прелестях туризма, а о туристах приезжающих на отдых и о всех тех, кто пересекает просторы Республики Карелия на автомобиле.

На федеральной автодороге "СПБ-Мурманск", на территории республики Карелия по итогам 1 полугодия 2012 года , зарегистрировано 85 ДТП, в которых 25 человек погибли, 133 получили ранения различной степени тяжести, из них 10 ДТП произошли по вине мурманчан, 2 человека погибли и 7 травмированы.

Основными аварийными районами, из-за большой протяженности, считаются Беломорский район, Олонецкий, Сегежский Пряженский .

В ДТП с участием жит0 ДТП произошли по вине мурманчан, 2 человека погибли и 7 травмированы.

Основными аварийными районами, из-за большой протяженности, считаются Беломорский район, Олонецкий, Сегежский Пряженский .

В ДТП с участиемелей Мурманской области – основная причина- утомлённое состояние водителей, усталость – которые вызывают засыпание и как следствие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с последующим столкновением или опрокидыванием в придорожный кювет.

Наибольшая тяжесть последствий в ДТП зарегистрирована в ночные часы – с 02 до 05 часов, днем - с 14 до 15 часов.

Очевидно, что существуют субъективные причины нарушения Правил дорожного движения, по которым водители совершают нарушение.

Мурманчане – спешат домой кто-то быстро, а кто-то «медленно, но верно». Однако в большинстве случаев организм «берёт своё» и происходят аварии.

Ещё один сопутствующий фактор: неудовлетворительные дорожные и погодные условия, недостаточное освещение проезжей части на автомагистралях и в небольших населённых пунктах.

Вот лишь несколько примеров, таких трагедий:

6 мая
В 05.50 в Кемском районе на 856км. а/д «Кола», водитель автомобиля КИА Соренто, жительница Мурманской области, не правильно выбрала скорость движения, не справившись с управлением, совершила съезд в кювет. В происшествии пострадал несовершеннолетний пассажир.

10 июня
В 16.20 в Сегежском районе на 715км. а/д «Кола» водитель а/м Лада Приора, 60-летний житель Мурманской области, отвлекся от управления и столкнулся с впереди идущей грузовой автомашиной ЗИЛ. В результате происшествия пострадал водитель Лады, у пострадавшего ушибы грудной клетки, пассажир, 56-летняя женщина, у которой СГМ, переломы конечностей, и 6-летний ребенок, у которого СГМ, ушибы.

20 июня
В 16 часов 10 минут на 595 км автодороги Санкт-Петербург – Мурманск произошло столкновение автомашин Лада Гранта и Рено Логан. Происшествие произошло по причине выезда на полосу, предназначенную для встречного движения водителем автомашины Рено Логан – житель Мурманска, который управлял транспортным средством в утомлённом состоянии. В результате происшествия пострадали водитель Лада Гранта – мужчина 1954 г.р. и его пассажир – женщина 1963 г.р., - жители Ленинградской области.

7 июля
В 10 часов 25 минут на 438 км автодороги Кола в Прионежском районе водитель, управляя автомашиной Камаз с прицепом, двигаясь со стороны г. Мурманска в сторону г. Санкт - Петербурга, при объезде велосипедиста, двигавшегося по краю проезжей части по ходу движения автомашины, совершил на него наезд из-за неожиданного манёвра велосипедиста влево. Велосипедист с травмами доставлен в БСМП г. Петрозаводска.

15 июля
В 18 час на 786 км автодороги Санкт-Петербург – Мурманск водитель автомашины Ауди – житель п. Мурмаши Мурманской области 1976 г.р., двигаясь со стороны г. Мурманска в сторону Санкт-Петербурга при разбортировании заднего правого колеса не справился с управлением, выехал на полосу предназначенную для встречного движения с последующим съездом в кювет, где автомашина врезалась в дерево. В результате происшествия погибла 7-летняя девочка- пассажир – жительница п. Мурмаши Мурманской области – ребёнок находился на заднем сидении слева. Водитель и пассажир женщина 1979 г.р.– получили ранения.

4 июня
В 20.30 в Беломорском районе на 820км. а/д С-Петербург-Мурманск, 31-летний житель Мурманска, управляя а/м Форд Мондео, по неустановленной причине съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся. Водитель в результате ДТП погиб.

На автодороге М-18 «Кола» от С-Петербурга через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией(международный автомобильный пункт пропуска «Борисоглебск») наиболее аварийными являются участки дорог
304 км,422 км,622 км,780 км.

В последнее время, в интернете мурманчане рассказывают истории о якобы существующих на федеральной трассе в республике Карелия, "цыганских бандах",обворовывающих водителей.

Чтобы уточнить, действительно все обстоит так как рассказывают очевидцы, УГИБДД УМВД России по Мурманской области обратилось в пресс-службу УМВД по республике Карелия, где нам пояснили, что в этом году не зафиксированного ни одного случая нападения на водителей ,якобы банды цыганей, не поступало ни одного заявления от потерпевших.

В прошлом году, такие случаи были по федеральной трассе, румыне останавливали водителей, чтобы продать им якобы золотые украшения. Тем не менее, водителям нужно быть всегда более бдительными и объективно оценивать ситуацию.

Заканчивается отпускной период, многие мурманчане уже будут возвращаться после отдыха на личном транспорте, а кто то только поедет отдыхать, поэтому Госавтоинспекция Мурманской области напоминает:

- перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться – не менее 7 часов;

– перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;
– не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;
– каждые 2 часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;
– если в салоне есть курящие, необходимо почаще проветривать салон;
– наилучший способ борьбы с переутомлением – сон.

Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать - хотя бы 15-30 минут.

-Не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками.

-Остерегайтесь на трассе, особенно в дождь, грязных следов, выехавших с грунтовок автомобилей и тракторов. Обычно это глина. Одно неверное, резкое движение рулем– машину закрутит мгновенно и выбросит куда угодно - под встречного, под того же обгоняемого.

-Не ленитесь в непогоду останавливаться и протирать фары, стоп-сигналы и лобовое стекло.
Ну, и подводя итог, напоминаем о том, что скорость на трассе должна быть такой, чтобы вы всегда могли держать свое транспортное средство под контролем.

Безапасных Вам дорог! Возвращаетесь, Вас ждут дома!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter