На дне Баренцева моря установят памятный крест экипажу АПРК "Курск"

27 июля 2012 в 11:11, Североморск
В начале следующей недели океанский спасательный буксир Северного флота (СФ) "Николай Чикер" выйдет в точку гибели атомного подводного крейсера (АПРК) "Курск" для отдания почестей экипажу, погибшему в августе 2000 года.

Родные и близкие моряков-подводников, погибших в море, представители командования Северного флота и участники четвертого между-народного автопробега ветеранов Военно-морского флота возложат цветы и установят на дне Баренцева моря православный крест в память о погибших моряках.

Специально по заказу участников международного автопробега в Киевском институте Патона были изготовлены два двухметровых креста по специальной системе затопления, при опускании на дно они будут располагаться в вертикальном положении. Один памятный крест будет погружен на дно Баренцева моря в точке гибели АПЛК "Курск", другой крест участники проекта установят на Соловках, рядом с монастырём.

Памятный крест на дне Баренцева моря станет далеко не единственным в Мурманской области символом памяти. Первый мемориальный комплекс подводникам, погибшим в океане, был открыт в 2002 году в поселке Видяево, откуда в свой последний поход ушел АПРК "Курск".

В 2009 году на смотровой площадке у храма Спаса на Водах в Мурманске была установлена рубка АПРК "Курск", которая стала частью мемориала "Морякам, погибшим в мирное время".

http://www.murmann.ru/news/2012-07-27-4784
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter