В Мурманске больница "Севрыба" обновляется

27 июля 2012 в 10:12, Мурманск
Уже несколько дней четвертый и шестой этажи больницы ОМСЧ "Севрыба" закрыты для пациентов. От медицинской стерильности там не осталось и следа.

В помещениях, предназначенных для отделения травматологии, начался капитальный ремонт. До конца года строителям, малярам-штукатурам, электрикам надо полностью обновить почти три тысячи квадратных метров.

На это потратят около 25 миллионов рублей, выделенных в рамках долгосрочной целевой программы "Модернизация здравоохранения Мурманской области" на 2011-2012 годы.

Деньги немалые, но и отделение очень значимое. В системе здравоохранения Мурманска работают только два отделения травматологии: одно - в городской больнице, второе - в "Севрыбе". Но только на базе медсанчасти есть так называемые "ожоговые койки" - отдельные палаты в травматологии, куда привозят мурманчан, получивших термические травмы.

Свыше 27 миллионов рублей пойдет на ремонт всех помещений операционного блока. В нем рабочие уже начали устанавливать герметичную перегородку. Пока первые пять операционных будут ремонтировать, в пяти других продолжат проводить хирургические операции. После окончания работ в первой половине блока отремонтируют и оставшиеся операционные залы.

К долгожданному ремонту руководство медсанчасти подошло очень ответственно. С руководителями подрядной организации, выполняющей ремонт, встречаются по нескольку раз в день, обсуждая все тонкости работы вплоть до цвета стен в палатах и мебельной фурнитуры. И это не просто прихоть нового руководителя больницы, который вступил в должность лишь несколько недель назад.

Все надо делать на совесть, - убежден начальник МБУЗ ОМСЧ "Севрыба" Альфред Татаркулов. - Наш оперблок и отделение травматологии давно требовали ремонта. И вот теперь, когда в них демонтируются все коммуникации, заменяется проводка, устанавливаются металлопластиковые окна, мы можем сделать эти помещения современными, удобными для пациентов и работы сотрудников.

К концу 2012 года травматология и операционные залы ОМСЧ "Севрыба" будут полностью отремонтированы. А уже в 2013 году планируется начать ремонт и в других отделениях медучреждения.

Кстати, обновляется больница "Севрыба" не только за счет федеральных денег. В рамках ведомственной целевой программы администрации Мурманска на ремонт путей эвакуации, систем пожаротушения, закупку оборудования и мебели для медсанчасти из бюджета города выделено 14 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter