Военные городки Мурманской области могут встретить зиму без отопления

27 июля 2012 в 09:58, Мурманская область
Повторения прошлогодней ситуации опасаются в Килп-Явре и Заозерске. 26 июля там побывали проверяющие. Предварительная оценка по подготовке объектов Минобороны к зиме - неудовлетворительно.

Жители Килп-Явра называют себя оптимистами. Говорят, в военном поселке, полном проблем, только позитивный настрой и согревает, но сейчас и его не хватает при мысли о будущей зиме и взгляде на аварийную котельную.

Котельную в Килп-Явре по-прежнему обслуживает "Славянка". К её работе у экспертов межведомственной комиссии - все также масса нареканий.

Куда хуже ситуация в Заозерске, где военные коммунальщики самоустраняются от ремонта котельной. Сегодня отчитались перед представителями регионального правительства о подготовке, а вернее - о не подготовке к зиме.

Заместитель начальника котельной Виктор Ткачев сказал: "Докладываю. Ни один из одиннадцати паровых котлов и водогрейных, и паровых - не допущен к эксплуатации. Организация не имеет лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта, истекли нормативные сроки эксплуатации, сроки экспертного обследования".
Как поясняют в регулярных переписках сотрудники "РЭУ", средств на работы нет. Минобороны перечисляет скудные суммы.

Глава администрации ЗАТО Заозерск Валерий Ротарь говорит: "По той информации, что у меня есть, у них даже не хватает средств на заработную плату, не говоря уже о том, что должны быть выполнены те работы, которые подлежат выполнению по плану подготовки к отопительному сезону".

Девяносто работников котельной не получили зарплату за июнь. Но несмотря на это демонстрируют чудеса выдержки: удалось завести котел, благодаря которому после плановых работ, в Заозерск вернётся горячая вода. А вот продержатся ли всю зиму остальные котлы, каждый из которых работает с нарушениями - никто не знает. Оценивая столь критически ситуацию, представители регионального правительства тщательно подбирают слова.

Заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич заметил: "Замечаний очень много. И плюс ко всему - еще и задержки по зарплате людям. В такой ситуации вызывает вопрос успешности подготовки".

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов сказал: "Персонал не обучаем, котельную не готовим, контролирующим органам не показываем, а это опасный объект, это нужно помнить и неважно, кому она принадлежит - РЭУ, Министерству обороны или еще кому-то".

Представители РЭУ на совещании присутствовали. Но формальности ради, как считают в минэнерго. От пришедших объяснений так и не услышали.

Риск встретить зиму без отопления в военных городках велик На подготовку объектов остался всего месяц. Теперь представители РЭУ будут отчитываться в стенах правительства на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter