Главный полицейский Мурманска отчитался перед общественным советом

27 июля 2012 в 07:44, Мурманск
Одна из тем, которая звучала на координационном совещании представителей общественности в УМВД России по Мурманской области, - это обеспечение безопасности на дорогах региона.

И хотя статистика говорит о том, что количество ДТП со смертельным исходом в прошедшем полугодии сократилось, но каждый случай ДТП – это чья-то жизнь, а это 345 человек, которым в результате ДТП были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

«Нас эта ситуация насторожила еще в начале года. И именно тогда я принял решение, и полиция пошла на непопулярные меры, которые предполагали проведение так называемого скрытого патрулирования,- сказал начальник полиции.

- Я неоднократно выступал в средствах массовой информации и разъяснял гражданам, что полиция вынуждена пойти на такую форму контроля на дорогах области именно потому, что они помогут сохранить человеческие жизни».

Суть метода заключается в том, что сотрудники Госавтоинспекции патрулируют на автомобилях без цветовой окраски, как правило, по федеральных трассам и автодорогам, там, где наиболее часто совершаются ДТП по причине превышения скорости либо при выезде на встречную полосу. Сотрудники фиксируют нарушения, передают информацию экипажу ДПС, который останавливает нарушителя и составляет административный протокол.

«Я понимал, что такие действия полицейских вызовут критику со стороны водителей. Но на эту тему дебаты идут уже много лет: критика звучит всегда, когда водителя-нарушителя останавливает инспектор ГИБДД.

Я хочу пояснить свою позицию по этому вопросу. К сожалению, у нас еще нет такого количества технических средств, чтобы установить через каждый километр видеокамеры для фиксации нарушений.

Но 345 сломанных человеческих жизней – это заставляет полицию искать те формы и методы работы, которые помогут нашим гражданам понять, что нельзя нарушать правила дорожного движения и неотвратимость ответственности будет обеспечена,»- объяснил свою позицию полковник С.Приходько.

Большую помощь в этой работе полицейских оказали региональные средства массовой информации. «Для нас очень важно, чтобы люди поняли: оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» проводится не для того, чтобы составить много протоколов, а для того, чтобы жизнь законопослушных граждан ни в коей мере не зависела от лихачей на дорогах. Именно об этом мы открыто заявляли через СМИ».

В настоящее время уже более 500 водителей-нарушителей привлечены к административной ответственности, 108 - лишены прав на управление транспортным средством. Благодаря принятым мерам ситуация на дорогах области стабилизирована, уровень аварийности на территории области снижен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter