Подведены итоги анализа предпринимательского климата в муниципальных образованиях Мурманской области

26 июля 2012 в 14:59, Мурманская область
Вчера 25.07.2012г состоялось заседание регионального совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

О результатах сравнительного анализа предпринимательского климата в муниципальных образованиях Мурманской области рассказывал председатель Совета регионального отделения «Опора России» Сафин Радик Асгатович

Радик Асгатович начал говорить о недостатках, выявленных в законах, свежепринятых депутатами Мурманского горсовета. «Мы предложили 19 поправок, но ни одна их них не была учтена при утверждении законов», - сказал он.

Председатель Совета регионального отделения «Опора России» указал на некоторые не принятые депутатами поправки, в результате чего городские пассажирские маршруты обслуживают нелегальные перевозчики. Например, на маршрутах № 50 и № 75 ездят водители, которые не выиграли конкурсы.

Кроме того, по мнению предпринимателей, в заполярной столице отсутствуют эффективные системы контроля за незаконными перевозками и нелегальными перевозчиками, которые не делают налоговых отчислений в бюджет. «Люди работают себе «на карман», поэтому мы не можем здесь говорить о честной конкуренции, - считает Радик Сафин. - Они выживают с рынка честных предпринимателей».

Второй момент - была хорошая идея выдавать на социальные маршруты социальные паспорта. На каждый вид транспорта полагалось специальное удостоверение каждому водителю лично. Если водитель заболел, или транспорт находится на техосмотре, возникает опасность неучастия в конкурсе.

«Хорошая была инициатива по установке на автобусы системы ГЛОНАСС, - продолжал перечислять Радик Асгатович, - но, к сожалению, вдруг потребовалась обязательность установки техники только определенной марки.

Мы считаем, что это нарушение законов конкуренции. Также было поставлено ограничение на вместимость микроавтобуса - до 12-15 мест, хотя сейчас выпускаются современные авто вместимостью от 17-ти до 22 мест.

Владельцы таких автобусов тоже были ограничены в правах на участие в конкурсе. И подобных поправок не принято 19, поэтому мне не о чем больше говорить», - подытожил докладчик.

Алексей Тюкавин, врио губернатора, председательствующий на заседании Совета по предпринимательству, поинтересовался у председателя комитета по экономическому развитию администрации Мурманска: на каком основании поправки «Опоры» не были учтены?

Прозвучал ответ, что в комитете не знали об их существовании. Но в любом случае законопроекты проходят проверку в юридических отделах, как Совета депутатов города, так и администрации Мурманска.

Совет по предпринимательству принял решение: рекомендовать Мурманскому горсовету вернуться к обсуждению поправок, внесенных бизнесом.

Выводы:

· Не у всех руководителей муниципальных образований как и у Советов депутатов есть понимание важности и необходимости развития малого и среднего предпринимательства.·

В каждом муниципалитете свои подходы к созданию условий по развитию субъектов МСП, свои критерии по определению К-2, несмотря на рекомендации Министерства экономического образования мурманской области к разработке К-2.

· Некоторые муниципальные образования вообще не выделяют финансирование на развитие и поддержку МСП.

· Отсутствует эффективная программа стимулирования муниципальных образований по развитию МСП.

Рекомендации:

1. Разработать программу по стимулированию муниципальных образований к развитию малого и среднего предпринимательства.

2. Выделить финансирование для стимулирования муниципалитетов, где созданы лучшие условия предпринимательского климата.

3. Поддержать инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» по проведению исследований, выявляющих предпринимательский климат в муниципальных образованиях Мурманской области.

4. По результатам проведенных исследований приглашать руководителей муниципальных образований, а по необходимости, Председателей Советов местных Советов депутатов для рассмотрения вопросов о предпринимаемых ими мерах по созданию условий для развития МСП.

Рекомендации из резолюции конференции «ОПОРЫ РОССИИ» от 25.05.2012г.

Рекомендации к Правительству Мурманской области:

1. Разработать региональную программу по стимулированию муниципалитетов для развития малого и среднего предпринимательства;

2. Разработать обращение к Главам муниципальных образований и Главам администраций с рекомендациями по развитию инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства;

3. Обратиться к Советам депутатов муниципальных образований Мурманской области, которые имеют завышенный коэффициент К-2, привести его в адекватное и сбалансированное соответствие способствующее развитию малого и среднего предпринимательства;

4. Рекомендовать Советам депутатов и Главам муниципальных образований предусмотреть в бюджете финансирование на развитие предпринимательства не менее 20% от поступающих финансов в бюджет муниципалитетов от хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

Место Мурманской области по объему инвестиций в основной капитал на малых предприятиях в регионах РФ в январе-марте 2012 г. на душу населения в % от среднего по РФ с учетом СН

Субъект РФ Инвестиции в основной капитал на МП

в январе-марте 2012 г. млн. рублей

млн. рублей в %к январю-марту 2011г. на душу населения,
с учетом ИПЦ в % от среднего по РФ
с учетом СН



69. Мурманская область 68 80.8 20
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter