В роддоме Мурманска используют аутодонорство

26 июля 2012 в 11:06, Мурманск
В первом Мурманском роддоме годовщина. Уже 3 года в учреждении здравоохранения используют методику аутодонорства.

Плазму и кровь берут у будущих мам, чтобы в процессе операции использовать их собственные компоненты в качестве донорского материала.

Екатерина сдает плазму с помощью специального прибора. Скоро у женщины родится сын и донорский материал поможет организму матери быстрей восстановиться.
Екатерина Назарова говорит: "Потому, что это надо. Мне же может понадобиться. Чтобы не использовать чужую - свои заготовки".

В первом роддоме города Мурманска женщины сами для себя делают запас плазмы. За 3 года так поступили уже 300 человек. Собранный донорский материал почти мгновенно замораживается и ждет своего часа в специальном холодильнике, который даже открывать можно не чаще 3раз в час. Таковы - требования к температурному режиму.

В случаях риска сильного кровотечения у пациенток врачи также берут кровь. Только, буквально, перед самой операцией. Взятое сразу возмещают специальным физраствором.
Заведующий отделением анестезиологии и реанимации родильного дома № 1 г. Мурманска Александр Баскаков сказал: "Это, я считаю для акушерства - самое актуальное.

Теплая кровь. Содержатся все компоненты крови самого пациента. И, зная, что объем операции будет большой, кровопотеря возможна большая, мы заготавливаем до полутора литров аутокрови пациента. В зависимости от веса, объема операции и показателей крови".
Акушерское дело, возможно, самое консервативное в мире. Но, и но, по словам медиков, подвержено велению времени. Новое оборудование роддома и недавно выполненная реконструкция палат используются в интересах пациентов.

Начальник медицинской службы родильного дома № 1 г. Мурманска Татьяна Сапко рассказала: "Как рожали наши пациенты 500 лет назад, так они рожают и сейчас, но завести ребенка, выносить беременность и родить в XXI веке гораздо легче.

Поэтому, мы как администрация родильного дома боремся за то, чтобы наши мурманчанки получали самое современное обследование, лечение и родоразрешение - то, что есть сейчас".

Органосохраняющие операции - сейчас приоритет, даже в самых тяжелых случаях при родах. Говоря проще, врачи все возможности используют, чтобы в дальнейшем женщины, после уже перенесенных процедур, снова могли иметь детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter