В Мурманской области продолжается борьба с браконьерами

26 июля 2012 в 08:52, Мурманская область
УМВД России по Мурманской области регулярно проводятся оперативные мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота биоресурсов.

Полицейские группы дежурят на всех внутренних водоемах Мурманской области, пресекая деятельность браконьеров. А желающих поймать рыбку незаконным способом немало, и это не только жители Мурманской области, но и наши гости.

Так, в Печенгском районе полицейскими на реке Эйна были замечены двое человек, которые, используя резиновую лодку, выставили рыболовные сети и незаконно вылавливали атлантического лосося.

Законодательно промысел семги с помощью ставных сетей запрещен на территории всего Кольского Заполярья, естественно наличие у рыболовов лицензии на промысел лосося не приходилось даже предполагать.

Полицейские задокументировали процесс незаконного вылова семги, после чего задержали обоих подозреваемых. Злоумышленникам удалось с помощью сети перекрыть все русло реки. При досмотре у подозреваемых был обнаружен мешок с незаконным уловом ( три хвоста лосося и икра).

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Незаконный промысел водных животных и растений», санкции, предусмотренные данной статьей, - до двух лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter