Дорогу Кола-Выходной ремонтируют

25 июля 2012 в 10:53, Кола
Дорожная кампания в области продолжается. Настала очередь дороги Кола-Выходной. Ремонтные бригады приступили к её реконструкции.

Дорога Кола - Выходной, точнее её ямы и выбоины, хорошо знакомы не только жителям ближайших посёлков, но и рыболовам-спортсменам, которые ездят на Колу за сёмгой.

Теперь колёса, подвески и нервы на этом участке тратиться и ломаться не будут, уверяют дорожники. За 2 недели здесь планируют залатать свыше 16,5 тысяч квадратных метров.
Директор Кольского ГОУ ДРСП Борис Каратаевский говорит: "Я думаю, что сейчас претензий не будет.

Все будут радостные. Как только увидели, что мы начали сегодня укладку асфальтобетона. Мы сегодня первый день, а завтра начнём наращивать темпы. То есть в две недели? Да, я считаю реально. И 3 года продержится? Я считаю, что да".

Главной проблемой, мешающей в этом году вовремя выполнить все намеченное, руководители дорожных предприятий называют бюрократические задержки. Из-за них работы опять пришлось начинать в столь поздние для Севера сроки. Но в этом году класть асфальт по дождю и тем более по снегу не будут.

Начальник ГУ "Мурманскавтодор" Олег Соколов уверяет: "Я вам гарантирую лично, если мы выйдем по срокам и выпадет снег в октябре, как всегда неожиданно, я вам гарантирую, что я лично своей подписью остановлю работы и просто перенесём их на следующий год".

Традиционно не хватает и финансирования. Растягивать его на все объекты смысла нет. Приходится искать компромиссные решения. Как пример - многострадальная дорога на Лотту.

Грустные шутки среди водителей об этом направлении ходят не первый год. Состояние приграничного маршрута позволяло двигаться машинам со скоростью не более 30 километров в час и то с риском внепланового посещения автосервиса.

Олег Соколов рассказал: "Было принято решение, волевое, скажем так, мы откирковали, покрытие полностью сняли участками по километру, по 1,5 километра. Перемешали, старый асфальтовый материал уплотнили, выставили знаки. Сейчас со скоростью 60 километров в час там можно ездить".

Завершить ремонт дороги до границы с Финляндией планируют через 2-3 года. Будущее транспортной системы области зависит теперь и от возрождённого дорожного фонда. Благодаря которому торги и конкурсы можно будет проводить с начала года.

Следовательно, приступать к ремонтам предприятия смогут уже в мае. До сих пор и рядовые автолюбители, и специалисты задаются вопросом: почему так всё сложно? Зачем, чтобы понять плюсы того же дорфонда, его надо было упразднять? Загадок на бесконечных российских дорогах намного больше, чем внятных ответов.

Дорожная тема полна парадоксов. Водители Кольского Заполярья эталоном автомагистралей считают финские дороги. Но мало кто знает, что когда-то финны ориентировались на Советские ГОСТы. В то же время современные российские строительные нормы и правила остаются чуть ли не самыми строгими в Европе, но дороги почему-то такие же разные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter