Заповедник «Пасвик» в Печенгском районе - центр устойчивого экологического развития

23 июля 2012 в 11:06, Печенга
Ровно двадцать лет назад 16 июля 1992 года в нашем районе был создан природный заповедник. В Мурманской области «Пасвик» — третий заповедник, а в новой России 90-ых годов — первый.

Он расположен на крайнем северо-западе России в Печенгском районе Мурманской области. Природа этой земли необычайно красива, а история отличается богатством событий.

Заповедник изначально проектировался как российско-норвежский. Российская сторона официально признана 16 июля 1992 года, норвежский природный резерват – 15 октября 1993 года.

Площадь российской части заповедника составляет 14 687 га, норвежской – 1 903 га. Заповедная территория располагается в долине реки Паз на ее правом берегу. Река берет начало из озера Инари в Финляндии, протекает по России, а впадает в Баренцево море уже в Норвегии.

Заповедная территория

Природа заповедника многообразна и мозаична. Это край величественных сосен, россыпей крупных валунов, многочисленных озер. Древнейшие по происхождению горные породы выходят на поверхность. Небольшие по высоте сопки, грядовые возвышенности, котловины образованы деятельностью ледника.

Важным доводом в пользу создания заповедника стала история этой местности. На некоторых ее участках были обнаружены следы пребывания людей каменного века. В древние времена здесь жили саамы - они занимались оленеводством, рыбной ловлей, кочевали по долине реки.

Позже здесь жили русские, финны, норвежцы. Эта земля входила в состав Архангельской губернии до 1918 года, затем отошла к Финляндии и вернулась в состав СССР после II Мировой войны.

Аспекты деятельности

Одна из задач заповедника – предупреждение, выявление и пресечение нарушений режима охраняемой природной территории. В функции отдела охраны «Пасвик» входят организация и проведение лесохозяйственных, заповедно-режимных и противопожарных мероприятий.
Наука в заповеднике – основа охраны и экологического просвещения.

Первое десятилетие было посвящено инвентаризации флоры и фауны, сотрудники закладывали основы мониторинга, устанавливали стационары и площадки для наблюдений. Позже спектр научной деятельности расширился: начались фундаментальные биологические и географические исследования, значительно увеличилось количество международных исследовательских проектов с привлечением сторонних специалистов из разных учреждений.

Основная задача научного отдела – круглогодичный мониторинг природных процессов и явлений по программе «Летопись природы». Поскольку «Пасвик» расположен вблизи крупного промышленного объекта - ОАО «Кольская ГМК», то здесь проводится постоянный мониторинг экосистем, причём не только на своей территории, но и в зоне влияния промплощадок Никель и Заполярный.

«Пасвик» активно реализует концепцию устойчивого природного туризма. Здесь организованы экологические тропы, например, такие как «Посёлок Раякоски – жизнь у трёх границ» и «Остров Варлама – музей под открытым небом».

С каждым годом крепнет международное сотрудничество заповедника, и здесь, в Печенгском районе, «Пасвик» давно уже стал центром устойчивого экологического развития.
Строительство нового визит-центра заповедника в Никеле позволит создать современную информационную площадку для общения специалистов-экологов разных стран, работающих для сохранения уникальной природы Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter