В Мурманской области горят гаражи

23 июля 2012 в 11:00, Мурманская область
За прошедшие выходные на территории Мурманска и области зарегистрировано 3 случая возгорания в гаражах. Погибших, пострадавших, спасенных – нет.

За последнее время участились случаи возгорания на территории автогородков.

Так, в субботу, 21 июля в поселке Зеленоборский на улице Мира произошло возгорание в одноэтажном деревянном гараже. В результате обгорели внутренние конструкции, огнем поврежден автомобиль ГАЗ 3105 и скутер, находящиеся в гараже.

Также в субботу огнеборцы тушили пожар в автогородке №123, расположенном на переулке Казарменном в городе Мурманске. В результате пожара пострадала кровля и стены гаража.

Вечером в воскресенье пожарным также пришлось выехать в очередной автогородок в городе Апатиты на улице Строителей. В результате пострадало два гаража.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в гараже.

Пожары в гаражах - исключительно опасные. Дело в том, что гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками.

Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении.

А если учитывать тот факт, что большинство автолюбителей хранят в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

В гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Пожар в гараже потушить особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных, зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности.

Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам – в итоге возможен взрыв. Используйте для тушения огнетушители из соседних гаражей, песок, снег, воду, подручные средства.

После приезда пожарных выполняйте их указания.

Главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Простая аккуратность и бытовая культура жителей могут защитить от пожаров надежнее, чем сотня пожарных команд.

В случае возникновения пожара необходимо эвакуировать из дома людей, обесточить всё помещение, закрыть входные двери и позвонить в службу спасения по телефону 01 или 112, указав точный адрес места пожара.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter