WWF России - за национальный парк "Хибины" без промышленной дороги!

23 июля 2012 в 10:53, Мурманская область
WWF России выпустил обращение о недопустимости прокладки дороги для транспортировки руды с месторождения через территорию планируемого национального парка

В преддверии ожидаемого визита Президента Владимира Путина на другой объект «Северо-Западной Фосфорной Компании» (СЗФК) - горно-обогатительный комбинат «Олений ручей», в своем открытом заявлении WWF России обращает внимание учредителей и инвесторов на высокие репутационные риски инвестирования в проекты компании в Хибинских горах до разрешения конфликтной ситуации и призывает Президента Российской Федерации взять под личный контроль процесс создания национального парка «Хибины» в Мурманской области.

Работа над созданием национального парка в самом сердце Хибин началась еще в начале прошлого века. На основании результатов многолетних исследований ученых парк был включен в Концепцию развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) РФ, утвержденную распоряжением Правительства в декабре 2011 года. Создание национального парка – процесс не минутный, поэтому для того, чтобы уберечь самую ценную часть Хибинского массива, областные власти предусмотрели вначале создание охраняемой территории регионального значения – природного парка. Определенная экспертами область была внесена в региональную Схему территориального планирования, Лесной план и предусмотрена региональной Концепцией развития ООПТ.

Невзирая на эти утвержденные документы, разработчик месторождения «Партомчорр», ЗАО «СЗФК», начал работу по проектированию дороги для транспортировки руды через Умбозерский перевал – территорию будущего национального парка (участок был взят в аренду подрядчиком «СЗФК» для проведения изысканий). По мнению ученых и экспертов, это наихудший вариант как для сохранения биологического разнообразия Хибинского массива, так и для перспектив развития туризма. Экологи призывают компанию к рассмотрению других вариантов строительства дороги, особенно учитывая, что месторождение будет выработано лет за 50, а парк - использоваться веками.

Хибины – очень компактный горный массив (длиной 45 и шириной 35 километров). В результате действий компании «СЗФК» здесь не останется мест, не подверженных воздействию промышленной инфраструктуры, и, следовательно, создание на этой территории национального парка становится лишенным всякого смысла. Промышленники апеллируют к тому, что сейчас туризм в Хибинских горах развивается стихийно и ведет к разрушению экосистемы.

«Проблему дикого, неорганизованного туризма как раз-таки и будет решать национальный парк. Ведь его создание предусматривает установление охранного режима, контроль туристических потоков, обустройство организованных стоянок и маршрутов, консультационную помощь туристам, содержание территории, – говорит Игорь Честин, директор WWF России. – Наивно думать, что промышленная компания добровольно возьмет на себя эти функции».

В конце минувшей недели на Партомчорр заехали лесорубы и на настоящий момент уже вырублено более 2 гектаров леса. По словам лесорубов, контур вырубки составит 2 километра в длину и от 100 до 400 метров в ширину.

Обращение WWF России и другие документы: http://www.wwf.ru/about/what_we_do/reserves/k...age1/

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://www.wwf.ru/about/what_we_do/reserves/k...age2/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter