Энергетики ТГК-1 завершили ремонт гидроагрегатов на Каскадах Нивских и Пазских ГЭС

23 июля 2012 в 10:30, Мурманская область
В ходе реализации ремонтной программы ТГК-1 выполнен ремонт гидротехнического оборудования на трех гидростанциях Заполярья.
На Каскаде Нивских ГЭС завершилась реконструкция гидроагрегата № 3 Нива ГЭС-2. Осуществлена замена сороудерживающих решеток, предназначенных для очистки воды и недопущения попадания различного мусора непосредственно в гидроагрегат, и быстропадающих щитов, отсекающих воду у плотины в случае внештатных ситуаций.
На Каскаде Пазских ГЭС закончен текущий ремонт гидроагрегата № 2 Янискоски ГЭС, в ходе которого были выполнены ремонты подпятника и генераторного подшипника, а также капитальный ремонт сороудерживающих решеток. В рамках текущего ремонта гидроагрегата № 1 Хевоскоски ГЭС проведен капитальный ремонт турбинного подшипника.
Гидростанции эксплуатируются длительное время. Нива ГЭС-2 — первенец заполярной энергетики. Была введена в эксплуатацию в 1934 году. Янискоски ГЭС в годы Великой отечественной войны была разрушена и вновь пущена в 1950 году. Хевоскоски ГЭС является одной из самых молодых гидростанций в Мурманской области и была принята в эксплуатацию в 1970 году. С целью поддержания надежности работы оборудования постепенно производится его замена и модернизация.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter