Областной дом ребенка в Апатитах закрыл свой Кандалакшский филиал

23 июля 2012 в 09:33, Апатиты
Воспитанники уже сменили место жительства.

В доме ребенка в Апатитах детям с проблемами здоровья специалисты помогают обрести себя. 103 ребенка с непростыми судьбами живут здесь постоянно. В этом лечебном учреждении врачей и педагогов больше чем ребят.

Врач-невролог Светлана Зенина поясняет: "Из садика детей домой заберут. Дома родители обстирают, накормят, обласкают. Здесь нужно больше рабочих рук, больше заботы и внимания со стороны взрослых".

И. о. главного врача областного специализированного дома ребенка Инна Мегорская говорит: "На текущий 2012 год я могу вам сказать, что поступило детей - 32 человека, которые были лишены родительского попечения. 31 человек уже устроен в российскую семью".

Благодаря тому, что большинство детей находят новые семьи, количество таких учреждений в области сокращается. Под сокращение попало Кандалакшское, последний год отработавшее, как филиал дома ребенка в Апатитах. Шестеро его пациентов переехали жить в Апатитский Центр.

Как рассказал министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин: "С 1995 года имеет статус федерального, республиканского центра реабилитации. И, в котором, как Вы знаете, недавно создано еще и отделение для пребывания матерей с детьми".

На курсы реабилитации приходят мамы с папами, нуждающиеся в особом обучении детей.
Чтобы 3 недели дети могли наблюдаться у специалистов, родителям приходится ждать месяцами. Мест всего 10, но зато занятия и проживание бесплатные, а качество на уровне лучших московских клиник. Ольга с Никитой это испытали на себе. Под руководством опытных инструкторов мальчик разучивает каждое движение.

До 7 летнего возраста Никита будет наблюдаться в Апатитском Центре. Ольга рассчитывает, что через 2 года, когда в семье вновь встанет вопрос - где лечиться, в области начнут действовать новые клиники нужного профиля.

Работа в этом направлении ведется.

Что касается Кандалакшского Дома ребенка, то в его бывшем здании сейчас ремонт. А, скоро там разместится отделение восстановительного лечения центральной районной больницы. Обслуживать оно будет и детей и взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter