От Мурманска на Северный полюс на собачьих упряжках

23 июля 2012 в 08:00, Мурманск
Карельский путешественник Виктор Симонов будет участвовать в экспедиции на Северный полюс и Гренландию. Если учесть, что в поход отправятся всего двое человек, и второй - это знаменитый путешественник Федор Конюхов, то можно с уверенностью сказать: эта экспедиция прославит не только нашу республику, но и Россию.

Трудный путь по льдам на собачьих упряжках протяженностью 4 тысячи километров уже пытались преодолеть японские и норвежские путешественники, но пока именно этот маршрут никому пройти не удалось. Конюхов и Симонов заверили, что им льды покорятся.

Оба эти путешественника на Северном Полюсе уже побывали. И ждут очередного похода с нетерпением. На этот раз им предстоит за 4 месяца пройти 4 тысячи километров на собачьих упряжках. Пока сомневаются, брать ли вторую упряжку - это дополнительно 12 собак. Все они рождены в Карелии в питомнике Симонова от чукотских хасок.

Маршрут пройдет от Мурманска на Шпицберген, дальше Ледовая база Барнео, где старт - а там - до северной оконечности Гренландии, потом на южную ее окраину по ледовому плато. Кому будет тяжелее - людям или животным - еще неизвестно. Виктор Симонов, путешественник: "Нам нужно брать ледовый инструмент, там отвесные стены 100 метров. Нам придется поднимать груз, собак, может, неделю будем подниматься. Не знаю".

Эта экспедиция, уверены в Правительстве, которое организационно поддержало путешественников, привлечет внимание к Карелии, как к туристической мекке. Благодаря трем гонкам этого сезона - в Кудаме, Пряже и Калевале - о крае заговорили, как о хорошей площадке для развития ездового спорта. Близость Европы, подходящий климат - все указывает на то, что мы нащупали бренд, который может приносить дивиденды.

Федор Конюхов, заслуженный мастер спорта СССР, путешественник: "Чтобы Карелия ассоциировалась за рубежом, что тут проходят самые престижные гонки на собаках. Это привлечет внимание всего мира. Это можно сравнить, как на Аляске! такое надо сделать в Карелии".

Глава Карелии постановил создать оргкомитет и всемерно помогать путешественникам. Кстати, из бюджета на экспедицию не будет потрачено ни копейки. Александр Худилайнен знаменитому путешественнику понравился. Федор Конюхов: "Он собак знает, у него собаки самого есть".

Стартует экспедиция 1 апреля 2013 года, а завершится к первому августа. Следить за ней можно будет по он-лайн трансляции.


http://nika-media.ru/main/news/3650/49243.html
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter