В Кировске и Апатитах комиссия правительства Мурманской области проверила ход подготовки к зиме

20 июля 2012 в 11:02, Мурманская область
Ход подготовки к зиме Кировска и Апатитов оценила специальная комиссия правительства Мурманской области. Делегацию экспертов возглавил вице-губернатор Сергей Губич. На совещаниях звучали обнадеживающие показатели по плану выполнения работ.

В Кировске запас топлива в 7 раз больше, чем норма. В эти дни техобслуживание проходят 4 агрегата на котельной. В объекты социальной сферы вкладывается 80 миллионов рублей. 21 миллион федеральных средств будет освоено на капитальный ремонт 5 зданий.

Программа внедрения энергосберегающих технологий в уличное освещение рассчитана на 14 миллионов рублей. В Апатитах дела идут не хуже. Эксперты-контролеры осмотрели, как обновляется кровля и теплопункт городского Дворца культуры.

Общаясь с местными специалистами, особое внимание уделили подготовке к зиме сетей, от которых зависит водо-, тепло- и электроснабжение жителей. Отдельной темой всех рабочих встреч стал вопрос, поднятый на Госсовете президентом.

Речь идет о накопленных долгах поставщикам ресурсов. На практике, собранные с населения деньги, часто используются не по назначению.

Заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич пояснил: "Есть разрывы задолженности населения и долги УК перед ресурсниками, и по 300, и по 200 миллионов рублей. Вопрос естественный - где деньги?

Надо в этом разобраться, деньги вернуть. Если есть какие-то разногласия между ресурсниками и УК - их нужно урегулировать. Но входить в зиму с такими долгами и невозможностью ресурсников вовремя проводить ремонтные программы - нельзя. Срывается вся подготовка".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter