Мурманские биатлонисты завоевали четыре золотых медали

20 июля 2012 в 10:36, Мурманск
Четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую медали завоевали биатлонисты Мурманска на чемпионате и первенстве России по летнему биатлону, проходившем в Уфе на прошлой неделе.

Александр Качановский в спринтерской гонке 11 июля пришел к финишу первым, опередив своего соперника (кстати, бывшего представителя Мурманска, ныне выступающего за Тюменскую область) Сергея Баландина практически на 40 секунд.

Тем обеспечил себе неплохую фору в гонке преследования. И в этот же день в соревнованиях юниоров другой наш земляк, Андрей Свобода, в спринте занял второе место, проиграв лидеру, Юрию Шопину из Ульяновска, 20 секунд.

На следующий день Александр Качановский в гонке преследования хоть и стрелял не совсем хорошо, допустив 6 промахов, но благодаря высокому ходу победу свою не упустил. А юный Свобода сделал все, чтобы реабилитироваться за неудачу в спринте. И он добился победы, причем опередил занявшего второе место Артема Фахрутдинова всего на четыре десятые секунды!

Состоявшаяся 14 июля эстафета надолго запомнится квартету мурманских роллеров. На финише первого этапа Сергей Карякин был третьим, но на втором этапе Александр Качановский не только ликвидировал это отставание, но и "привез" 51 секунду преимущества.

Почти минута! Казалось бы, победа в кармане. Но Вадим Улижов хотя и сохранил лидерство мурманчан, добытую Качановским фору подрастерял - всего 12,6 секунды стали отделять северян от челябинцев, которые к тому времени прочно закрепились на второй позиции.

Все решилось на четвертом этапе, где Анатолий Локтионов не смог соперничать с уральцами. Как итог - команда Челябинска стала первой, а мурманчане с отставанием в 14 секунд заняли второе место.

В последний день соревнований в гонке с масс-старта Качановского подвела стрельба - он допустил четыре промаха и пропустил вперед Сергея Баландина и Сергея Жернова (Томск), занявших соответственно первое и второе место. А вот набравший ход Андрей Свобода своего шанса не упустил и в этой дисциплине пришел к финишу первым.

По результатам соревнований в Уфе Качановский и Свобода вошли в состав сборной России, которая выступит на чемпионате и первенстве Европы по летнему биатлону. Состязания пройдут с 25 по 29 июля в словацком Брезно-Осрблье.