В Апатитах родительская плата за содержание детей в садиках уменьшится

20 июля 2012 в 09:03, Апатиты
Родители дошколят, не удивляйтесь, если в ближайшие месяцы родительская плата за детский сад станет меньше. Дело в том, что 1 июля вступили в силу поправки в закон об образовании.

Одна из них касается порядка начисления родительской платы.
Прежде родители платили не более 20 процентов всех затрат на содержание ребенка в детском саду.

Сейчас же, по словам заместителя начальника управления образования Галины Соусовой, объем расходов уменьшили – исключили образовательные услуги, которые оказывают дошкольные учреждения. Точнее, сами услуги в детских садах оставили, но платить за них родители больше не должны.

И теперь их плата не может превышать 20 процентов расходов детского сада, связанных только с питанием детей и присмотром за ними. Какие услуги детского сада официально приравняют к образовательным, в ближайшее время должны решить в правительстве Мурманской области.

Как только область утвердит их перечень, управление образования сделает перерасчет начисленной с июля родительской платы.

Говорить сейчас о сумме сокращения родительской платы в управлении образования без министерского перечня пока не могут, но предполагают,что сокращение может быть до 30 процентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter