На ремонт образовательных учреждений в Мурманске выделен 131 млн. рублей

20 июля 2012 в 08:44, Мурманск
Сегодня заместитель главы администрации города Мурманска Людмила Левченко проверила подготовку учреждений образования к новому учебному году.

– На эти цели выделен 131 миллион рублей, из них 70 – на подготовку наших школ, гимназий и лицеев, 50 – на детские сады, – рассказала Людмила Левченко. – Сюда входят и устранение всех замечаний надзорных органов, и выполнение капитальных работ, и косметический ремонт.

Так, в школе №8, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья, проведен ремонт электрощитовой, полностью отремонтирован медицинский кабинет, в котором установлено новое оборудование.

На следующей неделе начнутся ремонтные работы в школьном физиотерапевтическом кабинете. Требования к этим помещениям достаточно жесткие: в этом учреждении ребята не просто учатся, но и получают все необходимые процедуры.

У большинства учащихся школы №8 – серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата, поэтому образовательному учреждению необходим подъемник.

Как пояснил заместитель председателя комитета по образованию Василий Андрианов, первый проект подъемного устройства, который был разработан ранее, не прошел экспертизу, так как не обеспечивал в должной мере безопасность детей.

Новая документация уже разработана, если она отвечает всем требованиям, то в следующем году начнутся работы по устройству этого оборудования.

Инспекция коснулась и детского сада №125, где завершен ремонт кровли. Замечаний к подрядчику нет: июльский ливень уже проверил качество выполненной работы.

Ремонт внутри здания – в основном косметический – ведется своими силами. Как заметила исполняющая обязанности заведующей ДОУ, благодаря новой системе оплаты труда, у нее есть возможность простимулировать своих сотрудников.

Отремонтированы комнаты для занятий с детьми, на завершающей стадии – ремонт в музыкальном и спортивном зале.

Сегодня ремонт ведется в 176 учреждениях образования. Следует отметить, что основная часть работ уже выполнена, – подчеркнула заместитель главы администрации. – И 1 сентября ребята придут в обновленные школы и детские сады.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter