Выпускники МГТУ востребованы на крупных предприятиях Мурманской области

19 июля 2012 в 15:38, Мурманск
Каждый абитуриент при поступлении в университет обращает внимание на то, насколько востребованы выпускники вуза.

Выпускники МГТУ находят свое место под солнцем. Они трудятся в первую очередь на предприятиях рыбной отрасли, судах рыбопромыслового флота Северного и других бассейнов страны. Не менее востребованы выпускники МГТУ в других отраслях экономики Мурманска и Мурманской области – на крупных предприятиях горно-металлургического комплекса, судоремонтной промышленности, в энергетике, на транспорте и в сфере услуг.

МГТУ осуществляет сотрудничество с ведущими предприятиями Северо-Запада России, которые являются партнерами университета и работодателями для выпускников. Среди таких предприятий можно назвать ОАО "Мурманский траловый флот", филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго", ОАО "Кольская горно-металлургическая компания", производственное объединение "Апатит", ООО "Талосто", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Мурманское морское пароходство", ряд судоремонтных предприятий и другие.

На базе этих предприятий организуется практика студентов. Работая на перспективу, кадровые органы компаний заключают договоры на прохождение практик со студентами, начиная с третьего курса обучения.

Многие из компаний, в частности "Кольская ГМК", оплачивают прохождение практики и проезд, готовы выплачивать студентам стипендии при условии, что после окончания университета выпускник отработает на данном предприятии определенный период времени.

Стоит отметить крепкие партнерские связи МГТУ с филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго". На базе компании в Мурмашах создан филиал кафедры энергетики и транспорта. Здесь же действует учебный центр "Колэнерго", где студенты, получающие образование в сфере энергетики, могут применить свои знания на практике.

Говоря об энергетике, нужно отметить, что выпускники МГТУ работают и в ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". В этом году компания сформировала из числа студентов стройотряд. Будущие энергетики трудятся в Тюменской области на реконструкции подстанции.

МГТУ на протяжении многих лет сотрудничает с нефтегазовыми компаниями. В их числе – "Арктикморнефтегазразведка", "Газпром добыча шельф", "Статойл", "Тоталь". В частности, профессоры концерна "Тоталь" регулярно приезжают в университет для чтения лекций. Студенты, обучающиеся по нефтегазовым специальностям, могут пройти практику на объектах ООО "Газпром добыча шельф". Эта компания оказывает содействие в трудоустройстве студентов.

Норвежские нефтяники уделяют особое внимание кафедре механики сплошных сред и морского нефтегазового дела. Норвежцы предоставляют для студентов возможность прохождения стажировок в Скандинавии на предприятиях нефтегазовой отрасли. В рамках стажировок студенты знакомятся с передовым зарубежным опытом по освоению месторождений нефти и газа на шельфе северных морей.

Потребность в инженерах с техническим образованием, которые владеют иностранным языком – английским или одним из скандинавских, имеется в компании "Рейнертсен", осуществляющей производство металлоконструкций для нефтегазовых платформ. В Мурманске с 2005 года действует филиал компании.

В последние годы хорошей традицией стало проведение отделом практики и трудоустройства МГТУ ярмарок вакансий. На них студенты старших курсов могут познакомиться с потенциальными работодателями, узнать об условиях труда на производстве, определиться с местом работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter