Из Киева в Мурманск стартовала колонна автомобилей

19 июля 2012 в 08:18, Мурманская область
Инициаторами выступили ветераны Военно-морского флота. Это уже четвертый международный автопробег в память о защитниках Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, при исполнении служебных обязанностей.

Колонна пройдет по Украине и российским городам - Москву, Архангельск, Кемь. В каждом городе маршрута участники планируют оставлять привезенные из Киево-Печерской Лавры иконы.

Организатор автопробега Александр Кузьмин говорит: "Сейчас будут освещены кресты и иконы, которые по дороге будут занимать свое место. Два креста изготовлены институтом Потона, они сделаны специально, чтобы встать на дно. В них заложена лаврская земля. Сейчас будет освящена земля лаврская, которая будет передаваться в церкви вместе с иконами".

Один из освещенных крестов 30 июля доставят в Мурманск. В Заполярье автолюбители пробудут три дня. Они примут участие в праздновании Дня ВМФ в Североморске, а также в памятной церемонии об экипаже подводной лодки "Курск". Двухметровый крест опустят на дно Баренцева моря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter