Кольское ДРСП на полную мощность работать не в состоянии

19 июля 2012 в 08:16, Кола
Тормозят долги, накопленные некогда прибыльной структурой, в прошлом году.

Разница между кредиторской и дебиторской задолженностью сегодня 180 млн рублей. Прежнее руководство умудрилось передать полученные заказы на 1 млрд 700 миллионов рублей субподрядным организациям. Сейчас в ДРСП идет финансовая проверка, инициированная губернатором области. Ситуация критическая.

И.о. генерального директора Кольское ГОУ ДРСП Михаил Смыслов говорит: "Сейчас предприятие работает. Безусловно, работает, но не в полную силу, не на 100% возможностей своих мощностей. Из-за отсутствия денежных средств не всегда можем проплатить и получить материалы и выполнить работы, хотя работаем и надеемся, что предпосылки к тому, что предприятие выйдет из той кризисной ситуации, в которой на сегодняшний день находится, есть".

Своего асфальтобетонного завода нет. Поставщики снабжают обросших долгами дорожников в последнюю очередь. Слабое звено - строительная техника. Однако надежды на возрождение есть. Обратились за помощью к областному правительству, но бюджетный кошелек не резиновый и открыт не для всех.

Нужна программа экономической целесообразности, которая сейчас разрабатывается. Впереди еще и конкурс на содержание федеральной трассы. Он на 6 лет может обеспечить государственное предприятие работой. Сумма контракта 2 млрд рублей. Желающие за пределами области найдутся. Так что Кольскому ДРСП нужно как можно быстрее разорвать замкнутый круг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter