День коренных народов мира в этом году пройдет в Апатитах

19 июля 2012 в 07:52, Апатиты
9 августа 2012 года будет отмечаться День коренных народов мира. Основной целью празднования этого дня является – почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение богатству их культур.

В Мурманской области Международный День коренных народов мира проводится с 2009 года по инициативе общественности, поддержанной Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. Стало доброй традицией ежегодно проводить этот праздник в разных населенных пунктах, где проживают коренные народы Севера.

Впервые, в нашем регионе, День коренных народов мира был проведен в селе Ловозеро, в 2010 году – в поселке Шонгуй Кольского района, в 2011 – в селе Ёна Ковдорского района. В этом году праздничные мероприятия пройдут в городе Апатиты.

Сегодня в администрации муниципального образования состоялась рабочая встреча представителей регионального комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи, ГОБУ "Центр народов Севера", отдела по культуре и делам молодежи города Апатиты и "Апатитской местной национально-культурной автономией коренного малочисленного народа саами" по подготовке праздничных мероприятий.

"Определенного ритуала этот праздник не имеет, но, как правило, включает в себя обширную программу с выступлением фольклорных коллективов, национальными спортивными соревнованиями, мастер-классами, выставкой-продажей мастеров декоративно – прикладного творчества, угощением национальными блюдами.

Хочется, чтобы для каждого жителя нашего края он стал запоминающимся событием", – подчеркнул заместитель руководителя Центра народов Севера Виктор Игнатенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter