Талантливая и активная молодежь Мурманской области отправилась на Селигер

19 июля 2012 в 07:48, Мурманская область
Молодежный форум в Тверской области открылся уже в седьмой раз. Последние четыре года в нем традиционно принимают участие представители нашего региона. В нынешнем году официальная делегация скромная — всего десять человек.

— Мы старались отправить тех ребят, которые здесь, на Севере, реализовывают какие-либо проекты, или молодых педагогов, которые смогут использовать полученные знания в профессиональной деятельности, — рассказала главный специалист отдела по делам молодежи регионального комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Елена Лянгазова. — Заявок было много, но по определенным квотам от организаторов и по выделенному финансированию из областного бюджета поехать смогли не все желающие.

Первая смена форума «Инновации и техническое творчество» уже завершилась. В ней принимала участие молодежь из городов Апатиты и Кировск. Профессионалы рассказали начинающим инноваторам, как привлечь инвестиции, обучили азам бизнес-моделирования и навыкам ведения переговоров, а также объяснили, как защитить свою интеллектуальную собственность.

В международной смене принимают участие семьсот студентов ведущих российских и зарубежных вузов, в том числе и двое мурманчан. Один из них — Леонид Анциферов — опытный участник образовательного форума. На «Селигере» он уже в четвертый раз. В нынешнем году ребята будут обсуждать глобальные проблемы современности и пути их решения, а также презентовать собственные проекты и идеи, направленные на мирное развитие современного общества.

Так, без внимания не останется «арабская весна», освоение Арктики и космоса, психологические войны и приемы пропаганды в современной политике, а также мировые тренды медиа-бизнеса.

Еще двое северян поедут на фитнес-смену «Беги за мной». Изначально она была отдельным проектом одной из всероссийских общественных организаций. Ребята настолько хорошо себя зарекомендовали, что им предложили подключиться к «Селигеру». Основная идея смены — здоровый образ жизни.

Участники будут активно заниматься физической подготовкой и посещать различные мастер-классы. Их научат готовить вкусную и полезную еду, грамотно составлять рацион питания для людей с разными потребностями, расскажут о популярных и эффективных практиках фитнес-активности.

Цель проекта — создать субкультуру активных, здоровых, красивых и успешных людей. Кстати, для участников этой смены организаторы разработали специальное здоровое питание, так как физическая нагрузка у них гораздо больше, чем у технарей или международников.

Фитнес-активисты встретят на берегах озера Селигер фигуриста Илью Авербуха, телеведущую Ксению Бородину, актрису и ведущую кулинарного шоу Юлию Высоцкую, культуриста и актера Александра Невского.

Среди организаторов форума есть наша землячка. Министр культуры и искусства молодежного правительства Мурманской области Светлана Лобанова несколько лет подряд отвечает за логистику и образовательную программу творческой смены «Арт-парад».

В 2009 году девушка ездила на «Селигер» в качестве участницы: училась, знакомилась с людьми, подмечала интересные моменты различных проектов. В 2010 году она была менеджером нескольких площадок мурманского фестиваля «ТРАССА», после чего ее пригласили на работу в Москву.

Но тогда мурманчанке важнее было окончить университет и она согласилась только на помощь в организации форума. Теперь же образование получено, накопился опыт подготовки молодежных мероприятий. Девушке осталась только решить, готова ли она уехать из столицы Заполярья в столицу России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter