Следственное управление по Мурманской области справится с решением любых задач

18 июля 2012 в 14:59, Мурманская область
Сегодня в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области под председательством руководителя ведомства генерал-майора юстиции Николая Коннова состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов деятельности за первое полугодие 2012 года и задачам на второе полугодие 2012 года.

В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор в Мурманской области Лосев Владимир Павлович, исполняющий обязанности Председателя Мурманской областной Думы Крупадеров Александр Дмитриевич, Министр юстиции Мурманской области Плевако Василий Иванович, И.о прокурора Мурманской области старший советник юстиции Хусаинов Алмаз Фаритович, Начальник УМВД по Мурманской области генерал-майор юстиции Баталов Игорь Валерьевич, Заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области – Главный судебный пристав Мурманской области государственный советник юстиции 1 класса Зубов Андрей Владимирович, И.о. начальника УФСИН России по Мурманской области подполковник внутренней службы Шихов Андрей Витальевич, начальник Мурманской таможни Опря Сергей Иванович, Заместитель начальника УФСКН России по Мурманской области Барабаш Александр Юрьевич, члены коллегии следственного управления, руководители отделов аппарата следственного управления, в том числе территориальных следственных отделов.

Коллегия отметила, что в первом полугодии 2012 года следственным управлением продолжена работа по выполнению стоящих перед ним задач в сфере уголовного судопроизводства, взаимодействию следственных органов управления и оперативных служб, концентрации усилий следователей на реализацию предоставленных законом полномочий по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Вопросы организации предварительного расследования и процессуального контроля за его производством продолжали находиться под постоянным контролем руководства следственного управления. Принятые в истекшем периоде меры позволили достигнуть определенных положительных результатов по основным направлениям деятельности.

За 6 месяцев 2012 года в производстве следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области (далее – следственное управление) находилось 682 уголовных дела (за аналогичный период прошлого года – 462). Окончено расследование 310 уголовных дел, в прошлом периоде - 235. В суд направлено 289 уголовных дел, что на 27,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За 6 месяцев 2012 года в следственное управление поступило 2836 сообщений о преступлении (АППГ – 2561). По сообщениям о преступлениях следователями принято 2295 процессуальных решения (АППГ – 1921). Возбуждено 413 уголовных дел (АППГ – 259). По результатам рассмотрения принято 1409 решений об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ – 1211).

Особое внимание было обращено на состояние и динамику преступлений, зарегистрированных на территории Мурманской области. Так, в первом полугодии зарегистрировано 7391 преступление, или на 10,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (8820).Вместе с тем, количество наиболее опасных - тяжких преступлений, зарегистрированных на территории Мурманской области увеличилось на 37,3% с 434 до 596.

В числе тяжких преступлений против личности – 36 убийств и 24 причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Данная категория преступлений в целом выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда регистрировалось 20 убийств и 22 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

За 6 месяцев 2012 года зарегистрировано 36 убийств и покушений на убийство (+80%), 113 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья (-11%), из них 24 - повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (+9,1%), 6 изнасилований и покушений на изнасилование (+50%).

В первом полугодии следователями следственных отделов рассмотрено 10 сообщений о преступлениях экстремистской направленности. По результатам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено 5 уголовных дел.

В суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 3 уголовных дела. В основном, на территории Мурманской области преступления экстремистской направленности совершены с использованием международной сети Интернет.

Количество выявленных преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, сократились на 31% и составило 69, количество фактов взяточничества также сократились на 27% и составили 35.

Выявлено 1137 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 22,5% больше, чем за 6 месяцев 2011 года (928). На 17,7% увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и составило 783 (АППГ - 665).

Особое внимание в отчетном периоде уделялось борьбе с преступлениями коррупционной направленности. В отчетный период в следственном управлении зарегистрировано 109 сообщений коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 32 уголовных дела.

В суд с обвинительным заключением направлено 10 уголовных дел указанной категории. Вопросы противодействия коррупции обсуждались на межведомственных и координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов. Сотрудники следственного управления ежемесячно принимают участие в работе межведомственных рабочих групп. Активно в этой сфере задействуются возможности средств массовой информации.

В 2012 году следственным управлением уделялось внимание защите конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждение за труд. Так, в отчетный период в территориальные следственные отделы поступило 35 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 9 уголовных дел. В суд с обвинительным заключением направлено 5 уголовных дел по обвинению 5 руководителей (организаций) и частных предпринимателей по ст. 145.1 УК РФ.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является защита прав несовершеннолетних. За 6 месяцев 2012 года зарегистрировано 221 сообщение о преступлениях, потерпевшими по которым выступают несовершеннолетние.

По результатам сообщений о преступлениях возбуждено 51 уголовное дело – по 131 УК РФ – 7 уголовных дел; по ст. 134 УК РФ – 8 дел; по 135 УК РФ – 12 дел, а также по иным составам уголовного кодекса.

Следственным управлением особое внимание уделяется работе с обращениями граждан. В текущем году в следственное управление и территориальные подразделения поступило 959 обращений, что на 54,2% обращений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данный факт свидетельствует о повышении доверия граждан к следственному управлению.

Работа с кадрами также занимает одно из важных направлений деятельности следственного управления. Целенаправленно и активно проводятся мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников управления. При отборе кандидатов на службу в обязательном порядке проводится психолого-физиологическое исследование с применением полиграфа.

На сегодняшний день следственное управление является крепкой, дееспособной командой единомышленников, способной справится с решением любых стоящих перед ней задач.

Основными задачами, на решение которых следственное управление намерено продолжать акцентировать свое внимание, являются продолжение поступательной работы по повышению качества и эффективности предварительного следствия, усиление работы в области взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами на предмет выявления, раскрытия, расследования и пресечения фактов коррупции, принятие исчерпывающих мер, направленных на неукоснительное соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства. Особое внимание будет уделяться рассмотрению обращений граждан.

Подводя итоги заседания коллегии, руководитель следственного управления Николай Коннов поблагодарил сотрудников за проделанную работу и поставил конкретные задачи на второе полугодие 2012 года по сохранению положительных тенденций в работе, улучшению качества следствия и повышению профессионализма работников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter