На городских улицах Ковдора началась санитарная обрезка деревьев

18 июля 2012 в 14:47, Ковдор
Ковдорчане всегда гордились своим городом: маленьким, компактным и очень зеленым. Поэтому с тревогой наблюдают, как на городских улицах срубают то, что они когда-то сажали.

Для одних это варварство: «Мы так старались, чтобы город стал уютным и зеленым». Другие, напротив, вздохнули с облегчением: наконец уберут деревья, которые мешают и водителям, и пешеходам.

Санитарная обрезка деревьев обязательно должна проводиться, чтобы придать улицам и паркам ухоженный вид. В Ковдоре деревья и кустарники растут произвольно, планировкой посадок годами никто не занимался.

Порой насаждения закрывают окна квартир, не пропуская солнечный свет, или загораживают тротуары от проезжей части. Некоторые жильцы самовольно вырубают деревья, нарушая закон – перед вырубкой или обрезкой растений должна пройти проверка.

Специальные службы определяют состояние деревьев и дают заключение, требуется ли их вырубка. Многим деревьям, например, соснам, осинам, елям, березам, нужны постоянные уход и обрезка, поскольку они создают ветровую опасность: сильный ветер может их обломать, угрожая жизни людей или их имуществу.

Необходимо и избирательное удаление деревьев и кустарников, чтобы молодые насаждения могли расти без помех.

Подобная работа в Ковдоре не проводилась уже 6 лет. В этом году по согласованию с отделом градостроительства администрации района и договором с УЖКХ её выполняет ООО «Валентина». Уже обрезаны деревья и кустарники на улицах Ленина и Коновалова.

Будут облагораживаться и другие участки. Однако нехватка средств в местном бюджете не позволяет проводить такие работы в полном объеме. Финансирование по остаточному принципу не дает возможности привести в порядок палисадники, территории вдоль домов и парки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter