Мончегорские каратисты с чемпионата Европы-2012 вернулись с победой

18 июля 2012 в 11:02, Мончегорск
С высокими результатами вернулась сборная России с чемпионата Европы-2012 по традиционному карате-до. Он проходил с 25 по 27 мая в центре олимпийской подготовки польского города Спала. В состав нашей сборной вошли четверо мончегорских спортсменов: Дмитрий Митрофанов, Даниил Шиловский (шк. №8), Дмитрий Агибалов (гимназия №1), Артем Голов (шк. №14).

Наши каратисты вернулись в родной город с блестящими результатами: две золотые, шесть серебряных, две бронзовых медали и три кубка за командные дисциплины. И это при том, что состав участников был очень серьезным: свое первенство в единоборствах оспаривали 33 страны.

Регламент соревнований был таков, что в каждой дисциплине выступали по восемь спортсменов от каждой страны, и было понятно, что доказывать свое преимущество придется в поединках с сильнейшими.

В дисциплине ката и категории 8-9 лет все наши надежды были на Диму Митрофанова и Даниила Шиловского. Чтобы приблизиться к финалу, ребятам пришлось пройти по восемь кругов отборочных поединков.

Раз за разом выигрывая у своих соперников, они дошли до полуфинала, где Даниил Шиловский, проиграв, оставил Дмитрия в одиночестве пробиваться к пьедесталу. В борьбе за чемпионский титул Дмитрий Митрофанов не оставил своему сопернику никаких шансов на победу и стал сильнейшим!

Параллельно проходили поединки в ката и кихон-кумитэ в более старших категориях, где выступали Дмитрий Агибалов и Артем Голов. В ката жеребьевка оказалась для наших спортсменов неудачной, уже в третьем круге сведя наших ребят вместе.

Здесь в справедливом поединке победил Артем и продолжил свое успешное выступление. В полуфинале он встречался со своим вечным соперником на российских соревнованиях, а сейчас партнером по сборной - Романом Терским и, к сожалению, ему уступил, заняв в итоге четвертое место.

В кихон-кумитэ отлично выступал Дима Агибалов: он круг за кругом выигрывал поединки, продемонстрировав настрой настоящего борца, и вышел в финал. Результат - третье место и бронзовая медаль в копилке сборной.

В кумитэ также успешно выступал и Дмитрий Митрофанов: он дошел до финала и встретился со своим партнером по сборной. Но, видно, слишком много сил было отдано предыдущим дисциплинам, итог - третье место и еще одна бронза.

Однако к концу своих индивидуальных выступлений в кихон-кумитэ Дмитрий все-таки мобилизовал все свои силы и выступал так, что ни один из поединков не заставил судей вынести решение не в пользу нашего спортсмена. Дмитрий стал чемпионом, не оставив никакого шанса своему партнеру по сборной из Москвы, действующему чемпиону России в этой дисциплине.

В парной дисциплине эн-бу Дмитрий Митрофанов и Даниил Шиловский были гораздо сильней других спортсменов и выступили более ярко, но небольшая ошибка, и одна десятая балла поставила их на второе место, пропустив вперед румын - наших вечных соперников.

Такой же результат достался и нашей второй паре - Дмитрию Агибалову и Артему Голову, проигравшим сербским спортсменам одну десятую балла.

Эта серия мелких неудач продолжала преследовать нас и в командных выступлениях: наша младшая сборная в командном ката, будучи на голову выше своих соперников, из-за мелкой ошибки стала лишь второй, в очередной раз упустив шанс подняться на высшую ступеньку пьедестала, но добавив в копилку сборной России еще три серебряных медали.

По итогам чемпионата Европы сборная России заняла второе командное место, пропустив вперед только сборную Румынии - сильную команду, имеющую мощную спортивную базу и серьезную государственную поддержку.

Нас всех переполняла гордость за наших спортсменов. Дважды гимн России звучал в честь Дмитрия Митрофанова, ставшего двукратным чемпионом Европы и принесшего сборной России пять медалей.

Два серебра у Даниила Шиловского, серебро и бронза у Дмитрия Агибалова, серебряная медаль у Артема Голова. Таким образом, мончегорские спортсмены - представители спортивного клуба «Заншин» (шеф-инструктор Владимир Суховей) и Мончегорской всестилевой федерации карате-до выступили прекрасно.

Мончегорская всестилевая федерация карате-до и родители юных спортсменов выражают огромную благодарность генеральному директору Кольской ГМК Сергею Вениаминовичу Селяндину за большую финансовую помощь в организации наших поездок, за доброе отношение и участие в развитии карате в Мончегорске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter