В Мончегорске сдан трехэтажный дом по современной австрийской технологии

18 июля 2012 в 10:49, Молочный
На улице Советской был введен в эксплуатацию трехэтажный дом. Новоселов лично поздравила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Программа по переселению мончегорцев из ветхого и аварийного жилья продолжает успешно реализовываться в нашем городе. На этой неделе она начала свой третий виток.

Новый дом построен по современной австрийской технологии с применением энергосберегающих материалов: бетон, камень, деревянная опалубка и внешняя облицовка с утеплителем.

Строители, шутя, сравнивают возведение этого дома с детским конструктором «Лего»: каждая его часть сооружалась отдельно, словно наслаиваясь на другую. Трехэтажка - долгожитель, его эксплуатационный срок - сто лет, а стоимость - около 55 миллионов рублей.

- Строили мы этот дом с нуля, начиная с возведения фундамента, - говорит генеральный директор строительной фирмы «Квадрат» Николай Кройтор. - Строительство заняло девять месяцев, но я могу сказать, что в принципе подобные дома можно возводить и за семь месяцев.

Небольшое промедление обусловлено рядом причин. Во-первых, это «пилотный» дом, нам был необходим определенный опыт в строительстве по новой технологии. Во-вторых, программа переселения людей из ветхого и аварийного жилья предусматривает, что фирма берет на себя все затраты по строительству, и только потом муниципалитет выкупает у нас здание. Поэтому нам пришлось изыскивать средства, работать с банками, брать кредиты. Это тоже отняло время.

- Это действительно проблема, - продолжает тему губернатор Мурманской области Марина Ковтун, лично присутствовавшая на открытии нового дома. - Банки сегодня не очень охотно идут на выдачу таких больших кредитов.

Еще в Мурманской области есть такая проблема, что в нашем регионе установлен очень небольшой норматив для строительства, всего 30 тысяч рублей за квадратный метр. Но затраты на строительство намного больше, потому что практически все строительные материалы приходится привозить извне.

Получается, что реальная стоимость жилья - 40-45 тысяч рублей за квадратный метр. Я думаю, необходимо проработать этот вопрос с министерством регионального развития, чтобы устранить такой дисбаланс.

Также Марина Ковтун отметила работу администрации нашего города по программе переселения людей из ветхого и аварийного жилья, назвав мончегорский опыт примером для других муниципальных образований.

Сейчас строительная фирма «Квадрат» уже приступила к строительству следующего подобного дома, а в планах - возведение еще нескольких зданий. Стройплощадку следующей трехэтажки и физкультурно-оздоровительного комплекса Марина Ковтун также посетила в ходе своего рабочего визита в Мончегорск.

В сданной новостройке в скором времени получат квартиры 24 семьи. Михаил и Таскира Шитовы больше сорока лет прожили в «деревяшке» на Строительной 18/13. Ее стены хранят счастливые и не очень моменты прошлого любящей пары.

Супруг рассказывает, что, когда они расписались, он пообещал жене, что в будущем у них будет хорошее жилье. «Не обманул», - говорит Таскира Шитова.

Сейчас семья живет, как говорится, на чемоданах. В доме идут нешуточные споры, что брать в новый дом. Михаил стремится забрать с собой любую мелочь, а Таскира желает начать жизнь с чистого листа.

Все-таки полученная ими квартира находится в абсолютно новом доме. И все же наша героиня немного грустит, покидая «деревяшку» на Строительной. Для ее семьи она стала настоящим домом, любовным гнездышком, местом, где родились и выросли ее дети. Багаж воспоминаний - именно он придает нам сил двигаться дальше. Не место красит человека, а человек - место, думает Таскира Шитова.

- Мне в новой квартире все очень понравилось, - говорит Таскира Шитова. - Все очень удобно. Наш старый дом, конечно, не выдерживает сравнения.

Там нам приходилось и воду греть, и печку топить. Страшно вспомнить. Так-то там было неплохо, правда, капитального ремонта не было уже тридцать лет. В стенах появились дыры, когда ветер сильный, в квартире очень холодно.

Их новый дом теплый, просторный и комфортный. Лестничные пролеты предусматривают, если это понадобится, установку подъемников для инвалидов. В квартирах уже установлена сантехника, есть электрические печи и закончены отделочные работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter