У студентов Мурманского технического университета есть возможность получать повышенную стипендию

17 июля 2012 в 10:29, Мурманск
У студентов и курсантов МГТУ, успевающих в учебе и достигших отличных результатов в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой деятельности, а также в спорте, есть прекрасная возможность получать повышенную стипендию.

Поддержка студентов и курсантов осуществляется на государственном уровне. Обязательным условием для получения такой стипендии, например, за заслуги в учебной деятельности, является, наряду с отличной успеваемостью, участие студента в олимпиадах, начиная с внутривузовского и отраслевого уровней и заканчивая престижными международными конкурсами.

– В частности, в этом учебном году наши студенты часто участвовали в олимпиадах, в том числе общероссийских, и именно на этом уровне показывали неплохие результаты главным образом по техническому направлению, – говорит начальник управления экономики и финансов МГТУ Марина Федорова.

В 2011-2012 учебном году повышенные стипендии были назначены 130 студентам и курсантам.

Что касается заслуг в научно-исследовательской деятельности, то обязательным условием для получения стипендии является участие в семинарах, научных конференциях. Учитываются выступления с докладами в рамках Студенческой научно-технической конференции МГТУ, отраслевых конференциях.

Обращает внимание конкурсная комиссия и на наличие у студента научных статей, опубликованных в журналах, участие в различных научных проектах, реализуемых как в МГТУ, так и в других вузах.

На повышенную стипендию могут также претендовать студенты, активно участвующие в спортивной жизни университета, имеющие достижения в спорте – на всероссийских, отраслевых, международных соревнованиях по различным видам спорта.

Участвовать в конкурсе на получение повышенной стипендии могут и студенты первого курса. Причем, первокурснику необходимо указать в анкете все свои школьные достижения. Это сыграет в его пользу.

– Та политика, которая проводится правительством для поддержки успешно обучающихся студентов, в нашем университете реализуется в полном объеме, – подчеркивает М.В. Федорова.

Абитуриенты, которые выберут МГТУ для получения высшего образования, при условии ответственного отношения к своим учебным обязанностям вполне могут зарабатывать для себя неплохие деньги.

По словам М.В. Федоровой, студенты, которые наберут максимальное количество баллов, могут получать повышенную стипендию в размере до 18 тысяч рублей в месяц.

Нужно подчеркнуть, что она выплачивается дополнительно к обычной государственной академической, социальной, ведомственной и иным другим стипендиям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter