В Андреевой губе открыта зона по работе с твердыми радиоактивными отходами

16 июля 2012 в 08:05, Мурманская область
Сегодня на береговой технической базе в Андреевой губе состоялась церемония открытия двух зданий-укрытий для работы с твердыми радиоактивными отходами. В ней приняли участие делегации России и Италии, которая финансирует этот проект в рамках глобального партнерства в области ядерной безопасности.

Вход в зону под строгим контролем. Всем спецодежда и бахилы. Дозиметристы во всеоружии. Главы российской и итальянской делегаций перерезают красную ленточку. Это уже не старт, но еще и не финиш. Пока сдаются 2 здания-ангара для работы с твердыми радиоактивными отходами. 360 миллионов евро - общий вклад Италии в программу ядерной безопасности на Кольском полуострове.

Директор проекта по ядерной безопасности (Италия) Массимилиано Нобиле заметил: "Уже затратили 170млн, есть еще работа".

Эксперт МИДа Италии Карло Манчини сказал: "Мы очень довольны, что наши деньги израсходованы с пользой для оздоровления территорий. Это важно не только для россиян, для всех наций".

Сравнивать есть с чем. Долгие годы хранения под снегом и дождем, отходы , как мины замедленного действия, представляли опасность и для людей, и для окружающей среды. 5,5 тысяч кубометров первично обработана и паспортизирована.

Однако массу в 10 раз большую еще придется приводить в порядок. Что именно было сброшено военными под землю в 60-е годы, и в каком состоянии находится сейчас фонящее наследие доподлинно неизвестно. Обеспечить безопасность персонала - основная задача. Работать будут дистанционно, поможет новое оборудование.

Начальник отдела радиационной безопасности филиала СЗЦ " СевРАО" в Андреевой губе Александр Косников сообщил: "Мы уже опробовали их, приборы показали себя - надежны и удобны в работе".

С итальянской помощью построят спеццех для обращения с отходами, чтобы компактно захоронить их нужно подвергнуть суперсжатию.

Руководитель проектного офиса " комплексная утилизация АПЛ "ГК "Росатом" Анатолий Захарыче поясняет: "То есть в 8 раз объем уменьшится, потом все это будет заложено в бетонные плиты, которые пойдут на длительное захоронение".

И это еще не конец. Самое главное - вывезти из Андреевой губы на переработку токсичное отработавшее ядерное топливо атомных субмарин со 100 реакторов.

Как рассказал директор филиала СЗЦ "СевРАО" в Андреевой губе Александр Краснощеков: "Сейчас объявлен конкурс на строительство основного цеха по обращению с топливом. К концу 2014 - началу 2015 строительство будет полностью завершено, и мы начнем плановый вывоз топлива".

Завершить вывоз должны через 5 лет. К сроку завершения федеральной программы утилизации АПЛ на которую федеральный бюджет выделил 57млрд рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter