В Заполярном деньги за коммуналку будут снимать по безналичному расчету

16 июля 2012 в 07:57, Заполярный
В Заполярном пациенты больницы рискуют замерзнуть грядущей зимой, а горожане, задолжавшие за квартплату - скоро избавятся от дилеммы - платить или не платить?

Деньги за коммуналку будут снимать по безналичному расчету, то есть сразу из зарплаты. Об этом и многом другом шла речь на выездном заседании областной комиссии по подготовке к отопительному сезону. Готов ли к нему Заполярный?

Диаметр главной артерии Заполярного, питающей теплосеть - полметра, но работа с ней такая же ювелирная, как операция на живых капиллярах. Ржавую трубу меняют на новую. Её укутают материалом, не пропускающим влагу.

Директор МУП "Тепловые сети" (г. Заполярный) Сергей Лёгких поясняет: "Это вспененный искусственный каучук, который сверху покрывается пластиком или металлом. Это долговечно? Да. И тепловые потери на таких трассах - они почти бьются по нулям".

Несмотря на ремонт, горячую воду в городе отключают только по вторникам. Это пример для других. Работу на главной трубе закончат в августе, а промывку внутридомовых сетей в июле.

На дорогах уже уложен свежий асфальт. Обновляют разметку, ставят бордюры. Тротуары для пешеходов есть, правда, не везде. Город рискнул принять участие в региональной целевой программе, и впервые за 20 лет удалось построить жилой дом на 75 квартир. Во дворе детская площадка.

В цоколе будет библиотека. Дом современный, с приборами учета ресурсов и автоматической регулировкой температуры.

Глава администрации мо г. Заполярный Иван Ципелёв говорит: "Для города это очень хорошее подспорье, мы решим часть вопросов по социальному жилью, по служебному найму - нужно закреплять здесь и врачей, и учителей".

Как ожидается, новый дом скоро начнут заселять, и первых новосёлов поздравит губернатор. Увиденное члены комиссии оценили положительно, но посоветовали не расслабляться, ибо еще есть не решенные проблемы.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов заметил: "Больница не готовилась к зиме и нет понимания, как и каким образом, они будут это делать, поэтому мы эту ситуацию берем на контроль".

Недовольны члены комиссии и уровнем собираемости коммунальных платежей. По их мнению, 92 процента - это мало.

Владимир Полиэктов сказал: "Понимание у них есть, что они провалили сбор от населения, но меры по исправлению этой ситуации у них подготовлены".

В качестве одной из мер - предлагают ввести безналичную оплату за коммуналку с зарплатных карт. Сначала это внедрят на градообразующем предприятии, затем среди бюджетников.

Члены комиссии такое ноу-хау одобрили, и напомнили городским властям, что в регионе вводится новый порядок подготовки к зиме.

Чтобы не оставалось неосвоенных средств и невыполненных работ, план действий на будущий год - со сметами - должен быть готов не позднее 15 августа. То есть уже через месяц. И это касается всех муниципалитетов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter