В Старых Апатитах вырыт котлован и залит фундамент под новый храм

13 июля 2012 в 13:51, Апатиты
Чуть больше месяца группа прихожан апатитской церкви Новомучеников и Исповедников Российских во главе с настоятелем отцом Василием работает на стройке. Уже вырыт котлован и залит фундамент под храм и хозяйственный домик. Параллельно изготавливается сруб. 6 июля в Апатиты приезжал архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, чтобы благословить начатое дело и освятить основание будущей церкви.

– Закономерно, что во втором по величине городе Мурманской области появится третий храм, – обратился владыка к пришедшим на чин освящения. – Мы с вами основали сегодня церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.

Эта икона покровительствовала тем, кто первыми были сосланы на эту землю. И ещё одна закономерность: сравнивая потребности жителей области в поисках духовности, скажем, 10 лет назад и сегодня, я прихожу к выводу, что, несмотря на дух противления, люди всё равно идут в церковь и нуждаются в ней.

Сбор средств на новый храм был начат полтора года назад после того, как город передал в собственность прихода небольшой участок земли. Правда, пока, по признанию протоиерея Василия, пожертвований горожан недостаточно. Стройку удалось начать благодаря перечислениям ОАО «Апатит» и лично генеральному директору Константину Никитину.

– Мы смогли заказать бревно для сруба, который уже начали готовить, – говорит протоиерей Василий. – Храм будет не очень большим, но уютным. За основу взят проект Кондопожской церкви. Мы доработали его: постройку немного удлиним, сделаем повыше.

Вложений потребуется ещё в десятки раз больше на брус, отделку, кровлю, колокола и маковки. Прихожане надеются на помощь горожан и организаций, не обязательно только финансовую. Действительно, иные предприятия готовы помочь рабочей силой или предоставить технику. Это подтверждает слова архиепископа Симона о том, что храм нужен людям. Владыка также утешил:

– Вспомните, как Бог пришёл в наш мир. Христос родился в пещере, Богомладенец лежал в яслях, откуда перед этим ел скот! В состоянии такой нищеты совершилось великое дело – пришествие Спасителя. Так и здесь. Недостаточно средств, нет работников, но есть благодать. Бог уже благословил дело, поэтому чудо непременно произойдёт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter