Нерадивая мамаша из Ковдора получила 8 месяцев тюрьмы за неуплату алиментов

12 июля 2012 в 12:06, Ковдор
8 июня 2012 года мировой судья судебного участка Ковдорского района Мурманской области признал жительницу г. Ковдор, 1975 г.р., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

С марта 2008 года в ОСП Ковдорского района на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с ковдорчанки алиментов в пользу негосударственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детская деревня СОС Кандалакша» на содержание несовершеннолетнего ребенка (1998 г.р.). Общая сумма задолженности по алиментам на данный момент составляет более 298 тысяч рублей.

Должница длительное время уклонялась от уплаты алиментов. Судебные приставы неоднократно предупреждали женщину об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но положительного результата не последовало.

09.11.2011 года мировой судья судебного участка г. Полярные Зори Мурманской области в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ приговорил женщину к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год.

Будучи осведомленной о вступившем в законную силу решении суда об обязанности к уплате алиментов, осужденная без уважительных причин алименты не платила, умышленно не трудоустраивалась, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встала, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывала.

На неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться и ежемесячно выплачивать алименты, а также повторные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагировала.

Судебным приставом был произведен арест мобильного телефона модели SAMSUNG, принадлежащий должнице. Арестованное имущество оставлено женщине на ответственное хранение с правом пользования. Женщине в присутствии понятых была разъяснен порядок привлечения к уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту ч. 1 ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

В установленный судебным приставом срок должница арестованное имущество в отдел не предоставила. Мобильный телефон был продан ею за 100 рублей. Вырученными от продажи денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению, тем самым совершив преступление против правосудия по ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд признал ковдорчанку виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации. По совокупности преступлений подсудимой назначено окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter