Из Смоленска в Мурманск должен прибыть бронзовый памятник "Ждущая"

12 июля 2012 в 10:35, Мурманск
На улице Чумбарова-Лучинского в районе конечной остановки автобусного маршрута № 18 начались работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику «Ждущая».

Проект утвержден, найдена фирма-подрядчик, — говорит заместитель председателя организационного комитета по строительству памятника Борис Веллер. — Пока идут подготовительные работы — ограждена территория строительства, установлены бытовки для рабочих, завозится оборудование.

Возле памятника будет создан небольшой сквер, включающий зеленые насаждения, скамейки, светильники, урны. Проектом предусмотрена смотровая площадка, откуда каждый сможет полюбоваться видом на Кольский залив. Специально для автолюбителей спроектирована автостоянка.

Напомним, что оргкомитет по строительству памятника «Ждущая» был создан по распоряжению главы администрации города Мурманска Андрея Сысоева в июне прошлого года. Бюджет строительства формировался исключительно благодаря пожертвованиям организаций и частных лиц.

В настоящее время на счет оргкомитета поступило более трех миллионов рублей, и сбор средств продолжается. Из этой суммы часть пошла на три премии победителям проекта. Всего же в конкурсе приняло участие десять человек.
Игорь Чумаков и Юрий Анушко из Смоленска, чья композиция была признана лучшей, в настоящее время заканчивают отливку скульптуры. В скором времени — в конце нынешней недели — бронзовая «Ждущая» должна прибыть из Смоленска в Мурманск. Камень для постамента памятника уже находится в одной из камнерезных мастерских областного центра.

Установка памятника и благоустройство территории вокруг него должны завершиться к октябрю этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter