Голодные бакланы атакуют Мурманск

12 июля 2012 в 08:00, Мурманск
Если раньше они досаждали лишь тем, что потрошили помойки, оставляя на земле горы мусора, то сейчас стали гораздо опасней. Об этом же говорят и учёные.

Чаек часто путают с бакланами. Живые символы Мурманска, они, как и все морские птицы, всегда жили у воды, но внезапно оккупировали город.

Владелец голубятни Валерий Маргарян заметил: "На крыше сидят - ждут. По помойкам они лазают, и вот такая канитель. Помоек много нечищеных".

Доступная еда когда-то привлекла в города и голубей. Ведь раньше они тоже были дикими, а сегодня не могут без человека. Как, впрочем, и люди без них. Валерий держит голубятню с детства. Но если знакомые занимаются этим ради прибыли - сдают пернатых на свадьбы, то ему нравится смотреть, как они ухаживают друг за другом, с любовью и нежностью. А когда взлетают в небо, Валерий молодеет душой: "Они поднимаются очень высоко, даже глазом не видно. Хорошие голуби у меня, по 4, по 5 часов летали".

Еще год назад в голубятне Валерия жило 56 птиц, а сейчас осталась всего одна пара. Их большая семья стала жертвой жестокого врага - чаек.

Заместитель директора Мурманского морского биологического института Дмитрий Ишкулов говорит: "Если бы мне кто-то два или три года назад сказал, что чайка на лету поймала голубя, я бы не поверил. Пока не увидел это сам".

Свидетелем птичьих войн стала и мурманчанка Наталья Михайловна. Она каждый день покупает крупу и кормит несколько сотен голубей. Переживает за них и говорит, что чайки стали бедствием, причина которого не только в полных мусорных баках.

Наталья Михайловна считает: "Потому что нет рыбы в заливе. Грязный он - все отходы туда. Поэтому все птицы перелетают сюда. Голубей обижают, они просто их едят".

На языке ученых это называется синотропизацией: дикие чайки начинают гнездиться в городе, где никаких соперников кроме ворон у них нет.

Дмитрий Ишкулов поясняет: "Свалок уже может на всех не хватать. И в качестве объекта охоты чайки избрали голубей. Ведь воробьев им не поймать, а голубей вполне можно. Этот процесс мы не можем ни изменить, ни остановить".

Впрочем, если гибель голубей станет массовой, то чайки будут вынуждены вернуться в море, либо искать другую пищу. Объединившись в стаи, они легко справятся и с кошкой, и с собакой.

О том, кто может стать следующей жертвой - герои сюжета стараются не думать и по мере сил помогают голубям. Валерий хочет завести новых птиц осенью, а Наталья Михайловна вернется к своим питомцам уже завтра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter