Ввод в эксплуатацию нового моста через Нивский канал откладывается на неопределенное время

28 сентября 2005 в 15:20, Полярные Зори
На сегодняшний день строительство самого путепровода практически закончено. Зато остался невыполненным достаточно большой объем работ по сооружению подходов к мосту, установке дорожных знаков, бордюров. Ждут своего часа дорожные одежды, бордюры и водоотводные канавы. Все эти работы «Мурманскавтодор», который ведет строительство нового моста и дороги к нему, планировал закончить еще осенью прошлого года. Затем сроки были перенесены и в итоге появилась новая дата - октябрь 2005 года. Именно в этом месяце намечалось открыть постоянное движение по мосту. Но сейчас все силы мостостроителей брошены на «затыкание дыр» в Мурманске, где срочно требуется сдать в эксплуатацию самый большой по протяженности путепровод региона - мост через Кольский залив. Поэтому работы на полярнозоринском мосту пришлось временно отложить. Пока еще не известно, когда мостостроители вернутся в наш город. Администрация муниципального образования выражает надежду, что к концу года работы все-таки будут закончены.
Ввод нового моста поможет разре-

шить сразу несколько проблем, которые на протяжении нескольких лет являются головной болью для горожан и жителей близлежащих поселков. Забудем про вечно смываемый переезд через старое русло Нивы. Можно будет свободно вздохнуть и на какое-то время забыть про проблемы старого моста через канал у НиваГЭС-1. Несущественно, но все же сократится расстояние до Афри-канды, напрямик все-таки легче. Новая дорога не будет привязана к железнодорожному переезду, что только положительно повлияет на безопасность движения. Кроме того, новый мост даст возможность заняться ремонтом старого путепровода через железную дорогу, по которому ежедневно курсируют автобусы, доставляющие персонал Кольской АЭС и подрядных организаций на рабочие места. И самое важное - до сих пор остается актуальной идея о строительстве дороги «Полярные Зори-аэропорт «Хибины», которая нетолько существенно сократит расстояние между тремя городами (Полярные Зори, Апатиты и Кировск), но и напрямую свяжет юг и центр области.
Г. ФИЛИН


ЧТО МЫ ЗНАЕМ О МОСТЕ
Проект моста разработан АО «Дорпроект» (г. Санкт-Петербург). Проект предусматривает возведение двух автомобильных полос, двух пешеходных тротуаров.
Подрядчик - Кольское государственное унитарное мостовое ремонтно-строительное предприятие.
Бюджет строительства - 110 миллионов рублей.
Длина пролета моста - 126 метров. Длина всего строения - 180 метров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter