Апатитская агрофирма "Индустрия" приступила к уборочной

09 июля 2012 в 13:07, Апатиты
Первыми на поля технику вывела апатитская агрофирма "Индустрия". У этого хозяйства самые большие посевные площади в регионе, почти 2 тысячи гектаров однолетних и многолетних трав.

Причем, в этом году посеяно на 200 гектаров больше. Сейчас зеленую массу дают на подкормку коровам и уже закладывают в силосные ямы. Силос - основная пища крупного рогатого скота зимой, кроме того, свой сочный корм - это огромная экономия для хозяйства.

Управляющая центральным отделением агрофирмы "Индустрия" Елена Сергеева пояснила: "В этом году пришлось подкупать, мы немножко меньше заготовили, но в этом году приложим все усилия, чтобы заложить достаточно силоса, потому что у нас растет поголовье, у нас бычки, нам нужно рассчитывать на то, чтобы они были с кормами".

Прогнозы на урожай в Апатитах хорошие - трава сочная. Технику подготовили загодя, а недавно закупленные машины и трактора и вовсе не доставляют хлопот. Самая острая проблема - нехватка кадров, большинство работников пенсионного или предпенсионного возраста, но и это постепенно решается, молодежь, почувствовав, что на селе тоже деньги платят, возвращается.

Единственное, над чем не властны аграрии - погода. В дождь и работать не так приятно, и за будущим силосом следить необходимо пристальней.

Рабочая Вероника Казимирова сказала: "Сейчас между колес скапливается все, надо убирать, иначе потом будет загнивать. Мы солью пересыпаем и получается, как капусту квасишь - запах такой, если хорошая трава, если все идет по сезону, а если дожди - плохо".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter