В Апатитах назначен главный врач больницы

09 июля 2012 в 07:29, Апатиты
Приказ о назначении главного врача апатитской больницы подписали 2 июля в министерстве областного здравоохранения. Выбор министерских чиновников – кировчанка Людмила Степина. В ней они видят эффективного менеджера, способного вывести городскую больницу из финансово-хозяйственного кризиса.

Врач по профессии

В новом кабинете Людмилы Степиной – ничего лишнего. Рабочий стол, компьютер и много бумаг – впрочем, как и положено начальнику.

- С собой я захватила только настенный календарь, подаренный кировской администрацией, – говорит Людмила Анатольевна.

Кировск – родной город нового главврача. Здесь она начала свою карьеру лор-врача после окончания Архангельского мединститута. Сюда же вернулась после непродолжительной работы в Мурманске – сначала в ФОМС, затем – заместителем главного врача областной клинической больницы.

В октябре 2006 года Людмила Степина возглавила городскую больницу Кировска, а спустя шесть лет – соседнюю, апатитскую. С понедельника, с момента официального назначения на новую должность, Людмила Анатольевна каждый день проводит рабочие встречи, совещания, знакомится с коллективом.

Во вторник она собирала старших медсестер, в четверг – работников поликлиники, в пятницу по плану – заведующие отделениями больницы.

Ежедневно приезжать на работу из Кировска ей не трудно – говорит, уже привыкла. Да и что такого, здесь многие так работают.

Есть предложения

Сейчас в министерстве готовят приказы о создании в октябре трех межмуниципальных больничных центров: один – на базе кандалакшской больницы и терской районной больницы, второй – на базе больниц Мончегорска, Оленегорска, Ковдора и Ловозерского района, и, наконец, третий центр объединит городские больницы Апатитов и Кировска. Процесс модернизации и реорганизации системы областного здравоохранения неизбежен – об этом не раз писала “ДД” со слов чиновников.

- Стратегия и тактика определены государством, – говорит Людмила Степина. – Их можно обсуждать, критиковать, но работать дальше все равно придется в новых условиях. Наша главная задача на местах – постараться организовать работу так, чтобы интересы больного стояли во главе угла. Что бы ни происходило, любой вопрос врач должен решать в пользу пациента. Мы работаем для людей.

На встрече с работниками городской поликлиники главный врач предложила несколько изменить организацию работы. В пример привела опыт кировских коллег.

- В Кировске уже несколько лет участковые терапевты работают в день не по четыре часа, как в Апатитах, а по пять, прием ведут без талонов, – сказала Людмила Степина. – Без предварительной записи принимают и некоторые “узкие” специалисты – хирург, онколог, психиатр и другие.

С укреплением материальной базы, ростом расходов на здравоохранение люди хотят получать своевременную и качественную медицинскую помощь. И имеют на это право, ведь одно из приоритетных направлений модернизации – повышение доступности амбулаторно-поликлинических услуг.

- Кстати, о доступности. Пока в июне в апатитской поликлинике не было лора, пациентам предлагали ездить на прием в Кировск. Это многим не понравилось. А с закрытием роддома и последующим объединением больниц, поток больных в общественном транспорте увеличится. Людей пугает дорога, дополнительные расходы.

- Социальное напряжение наверняка спадет, когда будут приняты некоторые решения, связанные с доставкой пациентов, – считает Людмила Степина. – Знаю, что сейчас решается вопрос покупки новых автомобилей для “Скорой помощи”.

Хорошо бы, муниципальные власти посодействовали тому, чтобы проезд между Апатитами и Кировском стоил не дороже стоимости городского общественного транспорта. Можно придумать и другие варианты: выделить дополнительные автобусы, изменить расписание. Думаю, эти вопросы можно решить.

Какие планы

Несмотря на возложенный на нее груз ответственности – как со стороны министерства, так и со стороны городского руководства, Людмила Степина ведет себя вполне демократично и даже оптимистично. Она строга, решительна, но готова к диалогу, что принципиально отличает ее от предшествующих руководителей больницы. И что наверняка должно пойти на пользу начавшейся реформе городской медицины, которую в народе давно уже называют “здравозахоронением”.

Сейчас в апатитской больнице работают все отделения, кроме акушерского. Как сообщил заместитель главного врача по организационно-методической работе Виктор Мамченков, на время начавшегося ремонта второго этажа стационара “травма” переезжает в здание бывшего роддома.

Позже отремонтированный этаж займет расширенное отделение кардиологии. К концу года наверняка закроют гинекологию и хирургию – эти отделения для жителей двух городов после объединения больниц будут работать в Кировске.

В Апатитах, как и предполагалось ранее, будет терапевтическое отделение с койками для пациентов неврологического профиля и болезнями эндокринной системы, кардиология с палатами для пульмонологических больных, детское и инфекционное отделения, отделение амбулаторной хирургии.

По-прежнему здесь будет работать отделение сестринского ухода.
- В следующем году начнет работу травмпункт с круглосуточным дежурством врачей и дневным стационаром, – сказал Виктор Мамченков. – В здании бывшего роддома развернется отделение реабилитации для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения.

У нас много пациентов трудоспособного возраста, нуждающихся в таком виде медицинской помощи. Оборудование для этого отделения поступает: часть лежит на складе, часть пока раздали для работы в других отделениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter