В Апатитах Институт химии провел статику козырьков многоквартирных домов

09 июля 2012 в 07:22, Апатиты
Более 600 тысяч рублей управляющая компания заплатила ИХТРЭМС КНЦ РАН за полное инструментальное обследование козырьков многоквартирных домов. Последнее из восьми заключений поступило в «Апатиты-Комфорт» во вторник, 3 июля.
Теперь управленцы решают, что делать в первую очередь.

Деньги есть, но очень мало

Текущие кровли, изношенные козырьки и дырявые панельные швы – главные проблемы наших домов. Их ремонт и регулярное обслуживание директор «Комфорта» Екатерина Забелина считает сейчас самой важной задачей, стоящей перед управляющей компанией.

- Институт химии провел очень серьезную работу, – говорит Екатерина Владимировна. – Месяц, используя специальное оборудование, оценивали состояние бетона, статику козырьков.

В течение недели мы изучим заключения специалистов и решим, в каких домах необходим капитальный ремонт козырьков, в каких косметический, а где достаточно регулярного, но качественного обслуживания.

Во вторник в «Апатиты-Комфорте» заключили отдельный договор на обслуживание и ремонт крыш, козырьков и межпанельных швов в 231 доме с апатитской фирмой «СТРОЙТЕХ «ВОЛНА».

- Раньше у фирмы были разовые подряды на выполнения этих работ, и она зарекомендовала себя как ответственный и добросовестный исполнитель, – поясняет Екатерина Владимировна. – Сейчас мы заключили со «СТРОЙТЕХ «ВОЛНОЙ» долгосрочный договор, до 31 декабря 2015 года. Компания работает на этом рынке больше двадцати лет. У нее есть и опыт, и персонал для выполнения взятых обязательств. Уже составлены графики производства работ.

- Безусловно, кровли, межпанельные швы и козырьки находятся в плохом состоянии, – считает генеральный директор фирмы Федор Пасенюк. – Но я надеюсь, что мы сможем выровнять ситуацию. Работы много, но мы справимся. Надеюсь, уже в ближайшее время жители города смогут положительно оценить нашу работу.

Дополнительные средства на оплату работы подрядчика управляющая компания брать с жильцов не будет – ее выполнят за счет платы за содержание и текущий ремонт жилья. Правда, не исключено, что со временем управляющая компания все-таки вынуждена будет выйти с инициативой повысить этот тариф, который составляет сейчас около 14 рублей. То, что он недостаточный, признают как исполнитель работ, так и заказчик.

- В мурманском доме, где я раньше жила, тариф на содержание и текущий ремонт был 22,87 рубля, – говорит Екатерина Забелина. – И управляющая компания все равно считала, что он низкий. Наш тариф почти вполовину меньше.

Повышать его необходимо, если жители города хотят благоприятных и безопасных условий проживания в своих домах. Так что со временем собрания жильцов на эту тему неизбежны.

Растет инфляция, тарифы, а мы свой тариф давно не повышали, несмотря на то, что цены на услуги подрядчиков с каждым годом растут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter