Зеленоборские «бурановские бабушки» поедут в Швецию

06 июля 2012 в 14:33, Зеленоборский
Речь идёт о фольклорном ансамбле «Поморочка» под руководством Натальи Дмитриевой из Княжой Губы (г.п. Зеленоборский). Возраст участниц - от 23 до 85 лет (самая старшая поморочка - Клавдия Никитична Северина).

Ансамбль пригласили шведы из города-побратима Питео. Артистки с удовольствием согласились выступить перед шведскими друзьями и подготовили программу, в которую включены старинные поморские песни, русские танцы - хороводы и кадриль.

Танцевальные и вокальные номера будут перемежаться сказаниями о Севере и поморах, прибаутками.

К дебюту на заграничной сцене поморочки готовят соответствующий наряд, рассчитывая покорить иностранную публику. В отличие от бурановских, наши бабушки будут выступать в кожаных сапожках. На голове - повойник с латушкой. И, конечно же, национальные сарафаны.

На днях все участницы ансамбля (некоторые - впервые в жизни) получили заграничные паспорта. Финансовую поддержку им в этом вопросе оказал предприниматель из Зеленоборского Геннадий Максимов.

Визит поморочек в Питео запланирован на 16 августа т.г. А пока идёт активная подготовка к нему: шьются прихватки и петушки - для подарков, прогоняется концертный репертуар.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter