На Кольской ГМК переработка руд может стать нерентабельна

06 июля 2012 в 07:51, Мончегорск
«Норильский никель» может прекратить к 2015 году переработку никелевой руды, добываемой на Кольском полуострове, ограничившись переработкой норильского файнштейна на комбинате в Мончегорске. В качестве причины называется падение цен на никель на мировом рынке.

На прошлой неделе совет директоров «Норильского никеля» рассмотрел вопрос о подготовке к сокращению инвестиционных расходов в условиях падения цен на никель в последнее время.

В четверг в интервью агентству Интерфакс директор департамента геологоразведки «Норникеля» Олег Смирнов сообщил, что к 2015 году переработка руд Мурманской области на Кольской ГМК вполне может стать нерентабельна..

Смирнов не уточнил, при каких ценах на никель переработка местных руд в Мурманской области станет нерентабельной, но сказал, что если существующая тенденция к падению цен сохранится, переработка руды на Кольском полуострове с 2015 года может прекратиться.

Падение цен на никель

Цена на никель начала постепенно снижаться с конца 2011 года, когда она составила 25.000 долларов за тонну. Сегодня никель идёт по 16.515 долларов за тонну.

Производство никелевого файнштейна в п. Никель, расположенном в Мурманской области у норвежской границы, базируется на рудах Ждановского месторождения, находящегося в 25 километрах к востоку от Никеля в г. Заполярный. Качество руд Ждановского месторождения, которое разрабатывает «Кольская ГМК», ухудшается. Руды Ждановского месторождения в 3 раза беднее руд Норильска-1, и они не содержат медь и платиноиды.

В «Норильском никеле» планировали направить на переработку в Никель руду из Воронежской никельсодержащей провинции. Но в понедельник компания объявила, что сворачивает планы по разработке никелевых месторождений в Воронежской области. Первоначально воронежской рудой планировалось компенсировать снижение качества руд, добываемых на Кольском полуострове.

«Если не будет решен вопрос с обеспечением Кольской ГМК нормальной рудной базой, возможно, ее придется превратить в площадку, которая будет заниматься лишь переработкой норильского файнштейна», - сказал Олег Смирнов в интервью Интерфаксу.

В настоящее время металлургический комбинат в Мончегорске (Кольский полуостров) перерабатывает файнштейн из Норильска и из Никеля. Из Норильска файнштейн доставляется в Мурманск по морю из Дудинки. Из Мурманска файнштейн перевозится в Мончегорск по железной дороге.

Переключимся на кобальт

Если прекратится поступление файнштейна из Никеля, в Мончегорске высвободится часть мощностей. «Норильский никель» уже приступил к переводу некоторых мончегорских участков на производство кобальта. Как сообщает «Moscow Times», в производство, которое может начать давать высококачественный электролитический кобальт в 2015 году, «Норильский никель» инвестирует около 2 миллиардов рублей.

В прошлом году Кольский филиал «Норильского никеля» добыл 8 млн. т никелевой руды и произвёл 113.000 никеля и 60.000 т меди, сообщается на сайте компании. Рафинировочные мощности Кольской ГМК в городе Мончегорске перерабатывают как собственный файнштейн (поступающий из Никеля), так и файнштейн Заполярного филиала (из Норильска).

Социальная проблема

Остановка добычи и плавильного производства в Никеле будет означать колоссальную проблему для населения посёлка, поскольку Никель – моногород, существующий при металлургическом комбинате. В Никеле проживает около 14.000 человек, альтернативных вариантов трудоустройства практически нет.

Окружающая среда

Окружающая среда, впрочем, от этого выиграет. Ежегодно плавильный цех выбрасывает в атмосферу российско-норвежско-финского приграничья свыше 90.000 т диоксида серы с примесью пыли тяжёлых металлов. Крупномасштабное загрязнение десятилетиями остаётся серьёзной проблемой в российско-норвежских отношениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter