Привлечение иностранных работников в Мурманской области должно решать задачи бизнеса

05 июля 2012 в 15:02, Мурманская область
Комиссией рассматривались потребности в привлечении иностранных работников, а также формирование квот для работодателей на 2013 год и их корректировка на 2012 год.

Как отметила Людмила Чистова, квоты на привлечение иностранных работников будут выдаваться только тем предприятиям, у которых нет задолженности по заработной плате.

Процесс использования иностранной рабочей силы в нашем регионе нельзя назвать установившимся. На этом рынке происходят постоянные изменения.

Довольно часто бывает, что предприятие, заявившее о необходимости привлечения иностранных работников, предоставленной ему квотой так и не пользуется.

Как рассказал после заседания Олег Куля, в целях развития рынка труда нашего региона Комиссия отклоняет заявки на привлечение иностранных работников, если по указанным профессиям есть безработные в Мурманской области.

По информации заместителя начальника управления социально-трудовых отношений и охраны труда регионального Министерства труда и социального развития Татьяны Байтимировой, необходимость привлечения иностранной рабочей силы в наш регион объясняется ухудшающейся из года в год демографической ситуацией.

Например, ежегодный отток населения из Мурманской области варьируется от 6 до 8 тысяч человек, а сокращение трудоспособного населения составляет как минимум 1 процент в год от трудоспособной категории граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter