В Апатитах выбрали самых воспитанных псов

05 июля 2012 в 13:18, Апатиты
Там прошёл открытый конкурс по спортивному собаководству "Городская собака". В основе соревнования лежат нормативы курса дрессировки "Управляемая городская собака".

Управляемая - значит, строго выполняющая команды хозяина: идти рядом, ждать хозяина, лежать, спокойно относиться к наморднику.

При этом питомец не должен отвлекаться на внешние раздражители - проходящих мимо людей, разбросанные на земле лакомства и игрушки. За выполнение каждого задания судьи начисляют баллы. И чем собака воспитаннее, тем они выше. Поэтому, участников делят на две группы - новичков и тех, кто уже имеет опыт выступления на подобных соревнованиях.

Участники соревнований по спортивному собаководству "Городская собака" Дмитрий Васильев рассказал: "Дрессировкой занимаюсь 10 лет, поэтому соревнования для меня обычное дело. Вот, вышел проверить собаку, первые ее пути к чемпионству. Несколько советов человеку, который хочет завести собаку? Не надо кормить со стола.

Не пускать на кровать. В социализации собаки ее ранг должен быть ниже, чем хозяина. Когда у собаки начинаются выпрашивания, порыкивания, оттуда и берутся укусы на улицах".
Как известно, завести собаку - значит взять на себя большую ответственность и не только перед животным. Если ваш пес укусит или просто напугает прохожего на улице, отвечать придется владельцу. Курс дрессировки "Управляемая городская собака" рассчитан именно на предотвращение подобных неприятностей.

Как рассказал председатель федерации спортивного собаководства г. Апатиты Андрей Блинников: "Самое главное в воспитании собаки - четко понимать, что собака не человек, у нее менталитет другой. Подход к собаке должен быть другой. Где-то надо быть более требовательным, где-то надо, как я говорю, издеваться над самим собой. Важна однозначность. Если мы говорим нельзя, значит нельзя. Если говорим можно, значит можно".

Первое место на соревнованиях завоевала Анна Евсеева с метисом Тимой из Мончегорска. Второе место досталось апатитчанке Марине Размахниной и немецкой овчарке Навигатору. Третье место у Владимира Симакова и лабрадора по кличке Хаммер. Если вы хотите чтобы ваш питомец был воспитан и любим окружающими - начинайте дрессировать его уже сейчас. Ведь правильно обученная собака ничего кроме радости принести не может.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter