Воспитанник закрытого воспитательного учреждения Мурманской области подвергался насильственным действиям сексуального характера

05 июля 2012 в 09:19, Мурманская область
Следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 17-летнего воспитанника специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа(СУВУЗТ).

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ().

По версии следствия, в период с августа по октябрь 2011 года обвиняемый в условиях СУВУЗТ в целях удовлетворения своих половых потребностей неоднократно, с использованием физической силы совершал в отношении 15-летнего воспитанника насильственные действия сексуального характера.

Первоначально потерпевший обратился к должностным лицам из числа руководства СУВУЗТ с заявлением о принятии мер к защите его прав и законных интересов.

Однако, со стороны руководства не было принято каких-либо мер, что послужило в дальнейшем поводом применения насилия со стороны подростков в отношении потерпевшего.

Принятыми мерами на первоначальном этапе расследования уголовного дела несовершеннолетний потерпевший был изъят из негативной среды и переведен для обучения в иное учреждение, находящееся другом субъекте Федерации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

В рамках расследования уголовного дела, предварительным следствием установлены причины и условия совершения указанных преступлений, в связи с чем в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении одного из руководителей специального учреждения.

В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 (халатность).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter