Полиция Мурманской области выявила 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов

04 июля 2012 в 15:08, Мурманская область
Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел Мурманской области является противодействие преступности в сфере рыболовства и незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Несмотря на то, что на территории области осуществляют свою деятельность более 120 рыбопромышленных предприятий, огромная категория лиц продолжает заниматься браконьерством, нанося непоправимый урон водным биоресурсам и экономике региона.

В 2012 году подразделениями полиции выявлено более 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов, из них 10 совершенных в крупном и особо крупном размерах либо причинивших крупный ущерб.

Руководством УМВД России по Мурманской области принят ряд организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности в сфере противодействия незаконному обороту водных биологических ресурсов.

На территории Терского, Кольского, Ловозерского и Печенгского районов созданы оперативно-поисковые группы из числа сотрудников УЭБиПК, УУР и ОМОН, основной задачей которых является выявление лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота биоресурсов на внутренних водоемах Мурманской области.

Организовано взаимодействие с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Проводятся совместные мероприятия с контролирующими органами в данной сфере, ББТУ. Мурманрывод.

Сотрудниками областного Управления ЭБиПК проводятся мероприятия в отношении должностных лиц, обладающих административными функциями.

В мае-июне текущего года сотрудниками органов внутренних дел Мурманской области выявлено 20 преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»), по всем установлены лица, изъяты орудия лова, а также самоходные транспортные плавающие средства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter