На Кандалакшском лососевом заводе за мальками семги ведется уход как за малыми детьми

04 июля 2012 в 07:56, Кандалакша
На Кандалакшском экспериментальном лососевом заводе посчитали мальков, которые прижились после выклева из инкубированной икры: их оказалось 407 тысяч, и теперь их жизнь зависит от опыта специалистов. Особенно сейчас, летом, когда активизируются паразиты и сёмге нужен особый климат-контроль.

Лето для юной семги - на редкость благодатное время. В том числе и для заводской. Ведь из крытого цеха с искусственным освещением малышей переселили на улицу, поближе к солнышку и свежему воздуху.

Как рассказал директор Кандалакшского экспериментального лососевого завода Александр Попов: "Переводится на активное питание. После этого пересаживаем их в другие бассейны на открытой площадке".

На открытой воде есть и вкусные личинки, и насекомые, но ванна все-таки не река, естественной еды здесь слишком мало, поэтому львиную долю меню - сеголетки получают от людей. Чтобы они набирали вес, обед должен быть питательным, с белками и витаминами: "Раньше корма производили здесь сами - икра минтая, сухое молоко, сейчас намного легче стало работать, корма приходят уже готовые, в которых все нужные компоненты уже есть".

Единственное, чего не хватает на заводе - так это самих рыбоводов. Поэтому каждому из них приходиться крутиться, как рыбе в воде, и быть очень внимательным. Тамара Алексеева работает здесь уже 30 лет, и хорошо знает, что нужно малышам.

Вода должна быть проточной, чистой и прохладной. Если она сильно прогреется, то сёмужата потеряют аппетит и станут квёлыми, а водяные паразиты воспрянут духом и могут уничтожить все стадо. Поэтому в 46 бассейнах поддерживают комфортную температуру, регулярно измеряют уровень кислорода и чистят емкости.

Рыбовод Кандалакшского экспериментального лососевого завода Тамара Алексеева уверена: "За ним уход такой же, как и за маленькими детьми нужен, малек он и есть малек. За ни нужно строго следить, минут 40 вода перестала идти и все - этот питомник весь пойдет в отход, все перевернутся и он жить не будет. Из-за этого у нас и ночные смены. Работа очень ответственная".

Но итог такой работы с лихвой окупает старания специалистов - это реки, в которых бурлит жизнь на радость и рыбе, и рыбакам. Заводская молодь останется на летней площадке до осени, затем она перезимует в цехе, и будущей весной вернется на родину своих предков в Колу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter