28 июня Печенгский район накрыла метель

04 июля 2012 в 07:37, Печенга
По Мурманскому радио прозвучало в этот день тревожное сообщение о надвигающемся урагане. Но ураган, Бог миловал, не случился. А с четверга на пятницу, 28 июня, Печенгский район накрыла …метель.

У нас выпал обильный снег с дождём, снег лежал на всём протяжении средней дороги от Никеля до Заполярного. Машины шли в снежной колее, ветер гнал тучи, снежный ливень обрушился на зелёные сопки.

Утром 29 июня на перевале дороги Заполярный - Никель снег не растаял, и можно было наблюдать в окна маршруток и автобусов низкорослые зелёные березки и рябинки на белом-белом снегу. А на оттаявших кочках белым ковром цвела морошка, так что сначала глаз путался – не снег ли это нерастаявший?

Цветёт всё даже в снегу. Вот где эксклюзив, не то что сакура в Японии. Эту погодную аномалию подробно разбирали старожилы. Вспомнили 1977 год, когда снегу в конце июня было наметено по колено, 1969-1970 гг. - тогда тоже были небольшие снегопады примерно в это же время. А горячими годами были 1972-1973 гг., тогда большие пожары вокруг Никеля и Заполярного уничтожили всю растительность. Некоторые сопки до сих пор не восстановились.

Все последующие дни идут дожди. На дачных и огородных участках, несмотря ни на что, цветут смородина, ирга, пионы, бадан, тюльпаны, аквилегия, маргаритки, отцвели жимолость, примулы и нарциссы. Многие огородники уже окучили на первый раз свою картошку. В Никеле чудно буйствовала в июне черёмуха, радуя никельчан и гостей белым пышным цветом. В Заполярном начала цвести рябина.

Все хотят процвести и ловят любой тёплый день и час, чтобы раскрыть бутоны, и приходится признать: катаклизмы силе жизни не помеха! С другой стороны, пожарам природа поставила плотный заслон. И все службы района в этот сложный по метеоусловиям день работали без перебоев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter