Марина Ковтун: Масштаб проблем в области иначе как кризисом назвать нельзя

04 июля 2012 в 07:30, Мурманская область
, сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, выступая перед областным парламентом. Новая инвестиционная политика и диверсификация экономики - в числе предложенных ею средств лечения экономики.

На прошлой неделе Марина Ковтун, ставшая губернатором в апреле этого года, выступила перед областной Думой с докладом о положении дел в области.

«Сейчас для нас с вами наступил очень напряженный период
ответственной совместной работы по обеспечению благополучия и
достойного уровня жизни населения нашей области, - сказала она.

Напряженный, потому что масштаб проблем иначе как кризисом назвать нельзя.

И нам надо выработать и реализовать план антикризисных действий».

Ковтун перечислила негативные экономические тенденции, в том числе падение промышленного производства и спад роста валового регионального продукта.

Она выразила серьёзную озабоченность тем фактом, что рост среднего размера заработной платы в области отстаёт от общероссийского, тем самым снижая конкурентоспособность региона.

Как описано в докладе Баренц-мониторинга, рост потребления в области также застопорился.

В выступлении прозвучала серьёзная критика в адрес предшественника Марины Ковтун Дмитрия Дмитриенко, находившегося на посту губернатора с 2009 года и оставившего пост в апреле этого года.

По словам Ковтун, «Громкие заявления и популизм, звучавшие в планах на 2011 год, породили у жителей области ожидания, которые в итоге не оправдались, что вызвало в обществе серьезное разочарование и недоверие к власти.

Нам надо, наконец, научиться говорить правду. Пора прекратить строить воздушные замки, создавая прожектерскими планами ожидания в обществе, которые с гарантией будут не выполнены», - сказала Марина Ковтун.

Губернатор подчеркнула, что в экономической политики сфокусируется на улучшении инвестиционного климата путём ввода «инвестиционного стандарта».

Будут приниматься новые меры по стимулированию диверсификации экономики и созданию новых областей роста. Кром того, планируется создать ряд территориальных образований, в том числе в горнометаллургической, транспортно-логистической, нефтегазовой области, рыболовстве и туризме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter